От coast70 Ответить на сообщение
К Karan Ответить по почте
Дата 23.02.2011 07:26:29 Найти в дереве
Рубрики Фотографии; Версия для печати

я просил подтвердить информацию, что он лАтышский, а не лИтовский.

Ибо гугл выдал вот такую информацию:
Литва:
"Первый заказ на эту модель последовал от Литвы, пожелавшей приобрести 16 (по другим данным – 18) машин. Все литовские “виккерсы”, включая М1933, поступили на вооружение 2-й и 3-й роты смешанного бронеотряда и полностью заменили старые танки Renault FT-17, которые отправили в резерв.
Когда началась Вторая Мировая война и немецкие войска вторглись в Польшу литовцы уловили момент для восстановления "исторической справедливости" и в конце сентября 1939 года заняли город Вильно (Вильнюс) с прилегающими районами. Затем танки перебросили к подножию горы замка Гедыминас, где они и оставались вплоть до включения Литвы в состав СССР. Впрочем, до этого момента уцелеть удалось не всем - ночью 7 ноября 1939 г. по технической неосторожности в ангарах впыхнул пожар, полностью уничтоживший 7 или 8 машин и ещё 2-3 сильно повредив. У советских военных представителей, которым предстояло выяснить пригодность импортной техники к дальнейшей эксплуатации, "виккерсы" хотя и не произвели впечатления, но оказались вполне боеспособными. В скором времени они были переданы на вооружение РККА, хотя один из танков с 40-мм пушкой был отправлен для испытаний на полигон НИБТ в подмосковной Кубинке.
По состоянию на 22 июня 1941 г. в составе 12-го механизированного корпуса имелось 42 танка типа "виккерс" без конкретного указания модификации. Из этот числа 9 находилось в составе 28-й танковой дивизии и 16 в 202-й моторизованной дивизии, причем последняя располагала шестью эстонскими FIAT 3000, шестью литовскими FT-17 и двумя танкетками TKS, которые использовались в учебных целях. В течении следующих трех недель, в ходе боёв у реки Западная Двина, все литовские танки были потеряны в боях, либо брошены по техническим причинам. "
Латвия:
"Не совсем ясна ситуация с танками проданными Латвии. В начале 1930-х гг. военная миссия этой небольшой прибалтийской страны искало возможность приобретения недорогой бронетехники. В первую очередь рассматривались предложения фирм Великобритании и Франции, причем британские представители действовали более активно. Помимо этого, пример Литвы, недавно закупившей танки модели М1933 привел к заключению контракта с фирмой Vickers, который был подписан в 1935 году. Достоверно известно, что из 18 поставленных танков 6 были оснащены 40-мм пушками, так что есть все основания полагать, что это были танки моделей М1936 и М1937.
Служба латвийских “виккерсов” протекала мирно вплоть до включения Латвии в состав СССР. К июню 1940 года все танки этого типа входили в состав технической дивизии и впоследствии были реквизированы РККА. Перед нападением Германии 12 “виккерсов” находились в составе 23-й танковой дивизии 12-го мехкорпуса. По всей видимости, техническое состояние латвийских танков находилось на низком уровне, поскольку по тревоге 22 июня удалось вывести из парка всего 6 машин. Оставшиеся пришлось бросить на месте постоянной дислокации. После оккупации Лавтии немецкими войсками захваченные “виккерсы” не ремонтировались и были разобраны. Танки воевавшие на стороне РККА были потеряны в первый месяц войны. Согласно отчету 12-го мехкорпуса на 7 июля в трех танковых полках ещё имелось по два танка, но при отступлении были потеряны и они. Последнее упоминание об экспортных танках относиться к 21 июля - в документе датированной этим днем указывалось, что "на ремонтных базах фронта имеется 2 танка Виккерс". Правда, их "национальная принадлежность" не уточнялось."

http://www.aviarmor.net/TWW2/tanks/gb/vickers_export_tanks.htm

А Вам спасибо за информацию, значит в источнике неверно указано, что танк из Литвы.