От Роман Лиманов Ответить на сообщение
К Сергей Лотарев Ответить по почте
Дата 18.02.2011 20:23:19 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Части и соединения; Персоналии; Версия для печати

Re: 49отб 34тд...

>Вы не могли бы дать подпись на фотографии покрупнее, или перечислить фамилии, а то не разобрать.
Сергей, добрый вечер!
Фотки обновил. http://vif2ne.org/rkka/forum/files/Roman_limanov/(110216214443)_Sandova-Vishnya_05.1941.TIF [195K]

[226K]



[568K]


На фото 6 человек. Двоих я знаю. Масляев Н.В. в верхнем ряду справа. Клюкин Г. в нижнем ряду слева. Остаются Хромов (верхний ряд слева), Обрезумов (в центре), Кирьянов (нижний ряд в центре), Сааков? (нижний ряд справа). В ОБД есть данные о пропавшем без вести лейтенанте Хромове Григории Яковлевиче ком. стр. взвода 34мсп. Если я все верно разглядел то предполагаемый Хромов - лейтенант(2 кубика). Остальных я в базах не нашел. Так же добовляю фотку 75 года. На ней: стоят слева Масляев Н., Клюкин Г., я, дед.


[226K]


>Судя по тому, что снимок сделан в Судовой Вишне, ваш дед служил в 68 танковом полку (скорее всего, не в 1-м батальоне, тот был на тяжелых танках) или, менее вероятно, в 34-м отдельном разведбатальоне. Он случайно не говорил, на каком танке встретил войну?
Еще добавляю фотку 40 года с подписью на обороте.

[227K]



[250K]


То что часть в которой служил дед дислоцировалась в С.В. нет никаких сомнений. А что 67 полк был не в С.В.? А в составе 34мсп был тб? Может быть отб? Если это тот самый Хромов.

>Списков частей дивизии мне найти не удалось. По некоторым частям есть списки погибших и пропавших без вести на разных этапах (очевидно, часть из них потом вышла к своим).
>Есть список учета комначсостава дивизии на 498 фамилий, но не полный, и не ясно, по всем ли частям и от какого числа. Там вашего деда нет.
>Но вообще я еще далеко не все документы, оставшиеся от дивизии, просматривал, надеюсь весной продолжить.

>На основе дивизии была сформирована 2-я танковая бригада. То, что кто-то попал в 15 тбр, для меня новость.
В базе "ПН" есть наградные листы на деда и на Масляева. В конце сентября?? они оба попали в 15тб 15озад и были представлены за боевые действия в начале октября в районе Гуляйполе - юж. Донбас.

С уважением, Роман.