От Novice Ответить на сообщение
К МишаТ Ответить по почте
Дата 15.02.2011 11:08:32 Найти в дереве
Рубрики 1941; Фотографии; Версия для печати

Re: ясно, значит...

Доброе утро Всем!
>Ну Вы и словоблудник, батенька... Давайте побольше фактов и цифирь, а то меня пустопорожние разговоры совершенно не развлекают...
"побольше фактов и цифирь"... Дельный совет. Спробуем:
-Маслов (у меня из книг есть ещё только Иванов) часто сам делает чертежи - используем. Измеряем (линейкой) размах крыла и диаметр капота. У И-15бис их отношение 7, для И-16 - 6.3, на фотографии - 6.4. Явно ближе к И-16. Никогда не осознавал, что размах крыла биплана не намного больше. Точность прикидки - вялая. Чуть ближе к камере оджин конец крыла, чем другой - и искажение;
-у Маслова есть картинка по И-16 "Каркас центроплана" (Истребитель И-16. Норовистый "ишак" сталинских соколов. М.: Коллекция, Яуза, ЭКСМО, 2007, стр.78). Копия с нашего распятого фото... Да и надо БЫ всем догадаться! Центроплан И-15бис - для меня отличие No.1 от И-153 - это обычное крыло, а у И-16, как не то что правильно (это и не обсуждается), а очень полезно-к-месту написал Михаил "крыло сопрягалось с фюзеляжем". Вот зияет дыра в центре крыла без набора и треугольник из труб (?) острием вперёд.
М-дя... Не гарантия, но +2 момента в пользу И-16.
"словоблудник, батенька" - эк Вы меня славно припечатали! Но - всё верно, заслужил. Вот только чтобы мне легче сносить такое пятно (и надолго, навсегда, наверное), Вы, эксперт Михаил ТИМИН - Вы же умный, а значит добрый и щедрый - подарили бы мне перечень названий Ваших книг, я бы их искал-нашёл-читал, дёргал БЫ со всякими глупыми вопросиками не МишуТ, а Его книгу. Как я и проделываю с Масловым, КОТЕЛЬНИКОВЫМ, Морозовым и оч многими другими. У Тимина нашёл статьи, но с запозданием, надо было подписаться на "Авиамастер" раньше. Но я ищу.
А почему я легко переживу местный позор - за мою жизнь в авиации мне ни секунды не стыдно и меня... (эть, как от Мастера досталось!) меня не назовут словоблудником. ;о)