От slalom Ответить на сообщение
К stern Ответить по почте
Дата 08.02.2011 02:51:48 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; Версия для печати

Re: Немного о...

>А вот менее известным фактом является массовый падеж лошадей частично по естственным причинам, а частично потому что им банально не хватало корма :). Меня всегда удивляло почему им не приходило в голову использовать советские трофейные тракторы , к-ых имелось вдостатке ?

1. В падеже конского состава причиной является не только недостаток кормов, но и их качественное изменение в худшую сторону - в частности, недостаток овса. Кроме того, существенную роль сыграли высокое напряжение лошадей при движении вермахта осенью 1941 г. в условиях весьма тяжелой осенней распутицы, ранняя очень холодная зима, заставшая большинство лошадей не в отапливаемых конюшнях, а на маршах по глубокой, мгновенно замерзающей грязи.
2. Трофейный советский тракторный парк немцы использовали достаточно широко - фотосвидетельств этому много. Однако, преимущественно советские трактора эксплуатировались не боевыми, а обозными и транспортными подразделениями и частями. Где, как раз в распутице осени 41-го оказались весьма кстати. Для боевых частей "Сталинцы" и ХТЗ были слишком тихоходны. Ну и плюс дополнительные проблемы:
нехватка, а то и отсутствие запчпстей, несовпадение с немецкими стандартами марок применяемого топлива (а массовые советские гусеничные трактора того времени имели помимо основного дизельного двигателя, еще и пусковой бензиновый мотор, т.е. были, фактически, двухтопливными).