От AMVAS Ответить на сообщение
К ЖУР Ответить по почте
Дата 22.01.2011 19:10:16 Найти в дереве
Рубрики 1941; Версия для печати

Re: Ну если...

Приветствую

>>Фатальные повреждения от 152-мм уж извините, но будут в любом случае применительно к немецким танкам 1941 года.
>
>Я и не спорю. Да и сами немцы в гешихте пишут "totalausfall".

Ну во, уже наши позиции ближе 8)

>>А при попадании в корпус спорить можно только о размере оставшихся кусков.
>
>Вот тут не соглашусь. Скорее будет "пролом".

Я бы согласился для более тяжёлых танков, но для трёшки всё же скорее всего её разметает.
Не стану это утверждать на 100%, но вероятность такого исхода на мой взгляд наибольшая.
Пролом же будет если попадёт снаряд без ВВ или по каким-то причинам снаряд не взорвётся.

>>Это как в том философском споре в какой момент кучка перестаёт быть кучкой?
>>Так и тут, когда танк перестанет быть танком и превратится в груду деталей.
>>В данном случае от танка могут оставаться сравнительно большие фрагменты (даже цельные).
>>Не понимаю, зачем вообще этот спор. Неужели сомневаеетсь в силе воздействия 152-мм снарядов?
>
>Я сомневаюсь что попадание в корпус это гарантированная мгновенная гибель всего экипажа.

Если происходит взрыв 152мм внутри, то безусловная гибель. Тут даже спорить не о чем.
А вот если снаряд не взорвался по каким-то причинам (сработал как болванка) тогда да.

>>Мне кажется, что автор того мемуара лукавит и всё же там были КВ-1, а не КВ-2. Просто память об ужасе перед танками с 152мм орудиями, встреченных в начале войны перенесла его и чуть позже...
>
>Возможно. В горячке боя всякое может показаться. Но КВ-2 в том районе были.

Да, район Ленинграда вооще богатое на КВ место...

Алексей AMVAS http://rkkaww2.armchairgeneral.com