От Samsv Ответить на сообщение
К stern Ответить по почте
Дата 18.09.2010 09:20:17 Найти в дереве
Рубрики Фотографии; Версия для печати

Перегон Касторная-Воронеж. Одна из бригад 17-го тк?

> Вроде в архивах не было.. Я так понимаю Воронежская обл ?

Приветствую! Вот интересно, у меня отец в конце 50-х пару лет работал дежурным по станции в Курбатово.
Небольшая станция на перегоне Воронеж-Касторная (ближе к Касторной).
Немцы ворвались в Курбатово 1 июля 1942 года.
Возможно, что это эшелон одной из бригад 17-го танкового корпуса.
Корпус начал сосредоточиваться в районе Касторное – Горшечное. Автотранспорт шел своим ходом, танки – по железной дороге, мотопехота – смешанным порядком. Сосредоточение корпуса проходило с очень большими трудностями, под частыми массированными ударами авиации и не было завершено, так как вражеские ВВС вывели из строя ряд железнодорожных станций, разбомбили и сожгли несколько эшелонов. Эти причины, а также большой недостаток автотранспорта до крайности затруднили и замедлили боевое развертывание корпуса. К моменту вступления в бой он не имел ни компактной группировки, ни четкой боевой организации, а дрался смешанными боевыми группами. Штаб корпуса был плохо обеспечен радиосредствами и не справлялся с задачами управления. К тому же во всех звеньях корпуса не велось действенной войсковой разведки.
Только не пойму, если были разбит состав, то как отступал наш бронепоезд из Избище (соседний разъезд западнее Курбатово) на Воронеж. Там максимум 3-4 пути должно было быть.
Надо посмотреть, какого числа бронепоезд на пути из Касторного в Воронеж прошел Избище и Курбатово.
Но наши тоже жгли. Где-то около 11-го июля, вечером наши самолеты бомбили станцию. От зажигательной бомбы загорелись вагоны с зерном, которое немцы готовили к отправке.

С уважением, Сергей, http://samsv.narod.ru