От mohilev Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 23.08.2010 17:31:32 Найти в дереве
Рубрики 1941; Версия для печати

Неизвестный склад ЗапОВО

Из воспоминаний Пласкова ,нач.артиллерии 53-й сд.
Действие происходит в 10-15 км восточнее Днепра в начале июля 1941г..
«В полдень к нам подъехал на «газике» старший лейтенант с Звездой Героя на груди.

— Товарищи! — взмахнул он левой рукой (правой у него не было). — Я начальник окружного склада. Берите все, что вам нужно, берите без всяких заявок. Склад отсюда в девяти километрах. Все равно все сожгу. Фашистам ничего не оставлю!

Предложение пришлось нам очень кстати. Командиры частей послали на склад своих представителей и набрали там все, в чем нуждались.

36-й легкий артиллерийский полк нашей дивизии вышел на фронт на конной тяге. В первые же дни боев много лошадей погибло. Прифронтовые совхозы дали нам несколько автомашин, но они не могли нас выручить. А на складе оказались исправные тягачи, новые грузовые машины, запасы горючего. В шоферах недостатка не было. И мы всю артиллерию теперь могли перевести на механизированную тягу. Запаслись снарядами, средствами связи, приборами, инструментами. Жаль, что я не запомнил фамилию начальника окружного склада. Много сделал для нас этот рачительный хозяин. Берег он государственное имущество пуще глаза и рад был, что большую часть его передал в верные руки. А теперь сам поджигал оставшееся добро. Я видел, как увлажнились его глаза, когда он смотрел на дымное пламя, поднимающееся над пакгаузами. Своими руками он предал все огню, чтобы ничего не досталось врагу.»

Посмотрел список складов ЗапОВО на 30.05.1941г..Нет в этом районе ни артскладов,ни АБТ.
И что за начсклада,Герой СоветскогоСоюза ?