От Андрей Белов Ответить на сообщение
К Китаец Ответить по почте
Дата 18.08.2010 08:57:51 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Гражданская война; Персоналии; Версия для печати

Я помню...

Посмотри еще вот это .. не бог весть что за источник , но откуда все это взяли мне непонятно.
http://zhurnal.lib.ru/k/kizilow_g_i/wladimirulxjanow-sploshnojnegatiwsbornikstatej.shtml
______________________________________________________________________
По этому пункту я считаю ниже своего достоинства отвечать, но коснувшись части, относящейся к назначению начальником 2 кавказской дивизии (конный отряд) Маркозашвили, приложением здесь копии выдержек из переговоров по прямому проводу с комфронтом: "у аппарата комфронт Гиттис", "у аппарата Орджоникидзе".

Здравствуй, тов. Гиттис, ближайшее знакомство с формируемой кав(алерийской) дивизией убедило меня, что вся она состоит из всевозможных бандитов и довольно подозрительных в политическом отношении элементов. Мое мнение - оставить это формирование под непосредственным наблюдением Начдива кавал(ерийской) 12 тов. Глаголева, просил бы Вашего согласия, и если при ближайшей проверке начдив 2 кав(алерийской) (окажется) непригодным, заменить его другим, а его откомандировать в Ваше распоряжение.

Гиттис: здравствуй, тов. Орджоникидзе. Начдива 2 кав(алерийской) рекомендовал тов. Смилга.

Орджоникидзе: сам начдив 2 кав(алерийской), безусловно, славный преданный работник, но набранные им 400 грузин - это всевозможн(ые) духанщики и подобный сброд, я решил почистить их основательно...

"У аппарата Беленкович", здравствуйте, тов. Орджоникидзе: во время своего пребывания во Владикавказе Комфронт тов. Смилга узнал из докладов, что по Вашему распоряжению формируется горская кавал(ерийская) дивизия, формирование которой поручено мне вами, доношу, что тов. Смилга возмутился Вашим един(ол)ичным решением о назначении меня на упомянутую должность и ныне (по) приказу по фронту назначен начдив Маркозашвили, мне же предлагается поступить в его распоряжение. Считая всё вышеизложенное печальным недоразумением, ходатайствую об оставлении меня в должности формируемой горной, либо разрешения отправиться (со) своими сотрудниками в распоряжение Комфронт Юг-Запад Харьков. Беленкович".

Весь этот отряд был разоружён, арестован и разогнан не по инициативе нач. Особ. отдела 10 армии, а по моему категорическому приказанию нач. Особ. отдела Медведеву. Когда после этого скрылся нач. дивизии (неразбор.-А. Лат.) отряда Маркозашвили, лично под моим руководством был он разыскан и арестован. Подтвердить всё это могут Е. Д. Стасова, Уполномоченный ВЧК Ландер и бывший нач. Особ. отдела тов. Медведев, бывшие в это время (во) Владикавказе.

6. Обвинение. Что касается на счёт скобления грузинских большевиков, из которых получается меньшевик, то это в огромном своём большинстве является для меня сомнительным, но вне всякого сомнения, что если и не потрудиться скоблить анонимного информатора, то из его литературной информации всё же предательски выглядят длинные уши низкопробного ябедника в лучшем случае, а в худшем - жалкого клеветника!

Член Реввоенсовета Кавфронта

С. Орджоникидзе

Ростов Н/Д

28/VIII. 20г."

________________________________________________________________