От Pomor Ответить на сообщение
К Pomor Ответить по почте
Дата 17.08.2010 18:26:33 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; Версия для печати

Re: Лётчики-Герои Сталинградской...

> http://forums.airforce.ru/showthread.php?t=3330
>Биографии летчиков взяты из двухтомника Сталинградская битва, выпущенного к 60-летию битвы.
За Родину! Газета 52 гв. стрелковой дивизии
Удивительный шквал некомпетентности проявил в теме пользователь Ричард Гилмор.
Модератор форума удалил вполне компетентное сообщение-ответ Ричарду Гилмору. Видимо информация из двухтомника Сталинградская битва, основанная на архивных документах им не интересна. Вот его содержание:
[quote=Ричард Глостер]Т.е. кому же все-таки,[b]подчинялся[/b] 126 ИАП во время Сталинградской битвы?[/quote]

Уважаемый Ричард, для начала уточните для себя виды ,[b]подчиненности[/b] в Красной Армии, а также ее организационно-штатную структуру. Что такое армейский, корпусной и дивизионный комплекты, и их штаты. Речь идет о подчиненности 126 иап 6 ИАК (корпус полкового состава). Перед участием в Сталинградской битве, до августа 1942 г. полк находился в его составе. А в сентябре 1942 г., после участия с Сталинградской битве, полк возвращен в состав корпуса. Полк в период с августа по сентябрь 1942 г. переподчинялся 268 иад 8 ВА Сталинградского фронта. Это не значит, что в штате 268 иад были внесены изменения, и ее боевой состав был увеличен на один полк. Усилились только боевые возможности дивизии. Слишком много ненужных в условиях войны действий на различных уровнях для этого требовалось. Одних только изменений в записях личных документах военнослужащих. О ненужных изменениях боевых и мобилизационных документов, слишком долго рассказывать. Их и не было в 126 полку. Полк перебазировался в район Сталинградской битвы на аэродромы 268 иад, оставив все свои тылы и другое имущество на аэродроме базирования под Москвой. И воевал там в соответствии с боевым планированием 268 иад и 8 ВА. Под Сталинград перелетел личный состав полка, самолеты полка, управление полка, боевое знамя полка. Полк поступил в распоряжение Командующего 8 ВА. Сталинградского фронта. Переподчинение в этом случае предполагает участие в боевых действиях в составе 268 иад. И это обычная практика. Так всегда было в Красной, Советской и Российской армиях. К примеру при проведении КТО на Северном Кавказе, в боевых действиях принимали участие не только войска СКВО. А например, войска МВО. В частности два мотострелковых полка 2 гв. мсд МВО (1 гв. Севастопольский мсп и 406 гв. Шавлинский мсп 2 гвардейской Таманской мсд МВО, с дислокацией в п. Алабино Московской обл. Кому эти два полка дивизии Московского Военного Округа подчинялись, воюя на Кавказе? Командующему войсками СКВО (Командующему ОГВ).
А в выписке из приказа Командующего войсками СКВО, подтверждающего участие военнослужащих этих полков в боевых действиях, указывалась подчиненность к войскам МВО. И представления к наградам военнослужащих этих полков готовились в Московском Военном Округе. Точно также и по участию отдельных военнослужащих в боевых действиях. Например Героя Советского Союза, подполковника Власова Николая Ивановича, старшего инспектора по истребительной авиации Инспекции ВВС Красной Армии. Представление к его награждению готовилось в Москве в Инспекции ВВС Кравной Армии, по месту его службы, а не участия в боевых действиях в районе Сталинграда. О его участии в Сталинградской битве есть информация в этой теме. В ВАГШ им. Ворошилова Вам надо было просвещаться, уважаемый Ричард Глостер. В справке на капитана Белясник ,[b]указана правильная подчиненность 126 иап 6-му ИАК[/b]. Вот и всё... :rolleyes: