От mohilev Ответить на сообщение
К ЖУР Ответить по почте
Дата 01.07.2010 13:06:37 Найти в дереве
Рубрики 1941; Фотографии; Версия для печати

Re: Буйничи?

>>По Фугейту, 7 июля Гудериан сообщил в Берлин,что в 3-й танковой боеспособны 35% танков.т.е 75 шт.Правда П.Батистелли утверждает,что на 9 июля 6-й тп имел 144 боеготовых танка.Опять тут масло вмешалось?
>>Ладно,примем цифру 144.
>
>В гешихте на 9 июля в полку 153 танка. На 1.08. - 103 шт.

>>После марша из Жлобина еще часть отсеялась.Т.е.в батальоне примерно по 40-45 танков.
>
>Немецкие панцерлаге особенно в "перепеве рабиновича" вещь лукавая. Экстраполировать
>на их основе ИМХО ошибочно. Может как раз в эти дни починили/догнали.

>>Отбрасываем 7 танков штабного взвода батальона,который был в боевом охранении на левом фланге, и получаем,что на Могилев наступали максимум 40 танков.
>
>По Симонову 70 шт. Учитывая обстоятельства соглашусь что осетра надо урезать.

>>По данным немцев 5-я рота потеряла 11 танков ,7-я рота 2 шт.,8-я рота 5 шт .
>>Всего 18 танков.
>>К.Симонов и П.Трошкин посетили участок 3-й батальона к-на Гаврюшина,на который и наступала 5-я рота.По правому флангу немцев наступали 1-й и 3-й взводы,по левому 2-й и 4-й.На фото танки 1-го и 3-го взвода,снятые с разных ракурсов.
>>Вывод-никаких 39-ти подбитых танков не было.Иначе бы всё поле было бы усеяно танками.
>
>Ну там собственно в статье именно про "39 на поле" нет. Хотя явно лишканули. БТР видимо включены. Сюда же видимо посчитали якобы подбитые арт.налетом на опушке/в лесу. Тут простор для оверклейма огого.
>Меня еще смущает что в статье бой назван "14 часовым".

Ну,это как понимать слово бой.Как следует из КТВ дивизии боевая группа в 4-00 12 июля получила приказ выдвинуться к мостам на р.Лахва.В 6-00 самолет-разведчик сообщил,что передовые танки находятся в 2,5 км юго-западнее Могилева.Т.е на опушке леса южнее Буйничского поля.
Вот с этого момента и начался настоящий бой.И длился он примерно до 12-00.
Что касается артналета,то немцы,отмечая интенсивный артогонь по месту сосредоточения 5-й роты перед наступлением , ничего не говорят о потерях.
Потери от артогня случились,когда 2--й и 4-й взвод пошли в обход противотанкового рва,почти параллельно линии обороны и фактически подставив борта под пушки.Было подбито примерно 6 танков.
Что касается бронетранспортеров,то мы видим на фото три шт.
Больше вероятно и не было.
В тот день корреспонденты могли свободно гулять по полю,посколько 13.07. танковая дивизия переправилась чрез Днепр у Быхова и уже вела бой на восточном берегу.
И снимать всё,что захотят.