От Вадим Ответить на сообщение
К Алтын Ответить по почте
Дата 11.07.2010 15:42:50 Найти в дереве
Рубрики 1941; Персоналии; Версия для печати

Re: Насчет пленного генерала имею что ответить.

>Приветствую всех!

>В новой книжке Исаева приведен большой предвоенный снимок генерала Закутного (нш, и.о.ком 21 ск) - таки на снимках пленного генерала "псевдоБацанова" именно он - Закутный.
Смелое предположение....
По порядку.
1.Есть два генерала похожие на человека изображенном на фото-Бацанов и Закутный.(мое мнение больше похож на Бацанова)
2.Если мы правильно определили тактический знак немецкой дивизии на штабной машине,то это 134 ID,которая на момент пленения Закутного находилась примерно в 100 км от места действия.А пути Бацанова и 134 ID могли пересечься в р-не Гребенки 20 сентября 1941 года.
3.Единственое свидельство гибели Бацанова-докладная записка полковника Скрипки.В ней явное противоречие."последний раз я видел генерала Бацанова в начале сентября 1941" и "генерал Бацанов погиб в р-не ст Гребенка 20 сентября 1941 г." Либо 20 .09.41 -это начало сентября,либо он не мог этого видеть.
4.Пленный генерал в свитере.Так же как и офицер ВВС(с Ваших слов).Вопрос.Если это Закутный ,зачем ему утепляться 26.07.41????C другой стороны в Киевской области в конце сентября среднесуточная температура +10 градусов.Ночью меньше..ИМХО утеплиться необходимо.

>выходит запятнал он себя с самого начала, добровольно сдался в плен.
Кто бы ни был изображен на фото добровольности сдачи в плен и радости от встречи на лице генерала я не увидел.

Вывод.Спорить можно до хрипоты.А лучше всего посмотреть в немецких архивах донесения разведотдела 134 дивизии за 18-27.09.41 года.Найдем много много чего интересного.Даже если это и не Бацанов.
З.Ы.Никаких сомнений в том что генерал-майор Бацанов до конца выполнил свой долг перед Родиной у меня нет.Доказательством тому непрерывное участие в БД в первые три месяца войны против лучших немецких дивизий(в сентябре против 24 сд действовала 4PzD в котрой было наибольшее количество кавалеров рыцарского креста по итогам войны).
С Уважением,Вадим.
>С уважением , Алтын. http://imf.forum24.ru/