От Slon-76 Ответить на сообщение
К Сергей Ответить по почте
Дата 26.06.2010 00:41:30 Найти в дереве
Рубрики Зимняя война; Великая Отечественная; 1941; Части и соединения; Версия для печати

Re: Состояние снабжения...

>Справка по Управлению Начальника Снабжения КА

Я думаю, такую справку можно по любому аспекту бд смело написать. ИМХО разные предвоенные "походы" вообще вскрыли такой уровень бардака и бестолковщины в КА, что на многое просто глаза закрывали, стараясь ликвидировать хотя бы наиболее вопиющие моменты.

Что касается снабжения, то я сейчас как раз занялся этим вопросом на примере 9-й армии во время боев за Суомуссалми. Уже просто надоело в осадок выпадать. Например аэродромно-строительные батальоны 9-й армии за всю(!) войну так и не получили взрывчатку, хронически не хватало даже гвоздей. На 163-ю дивизию прислали из ЛВО что то около 12 тыс пар лыж (на хера лыжи практически всем бойцам дивизии, ума не приложу), но из них, ЕМНИП, треть без креплений. Начальник отдела снабжения ГСМ договаривается с командиром 14 ДЭП, что силами армии горючее будет доставляться на отделение головного склада, а оттуда расвозиться по заправочным пунктам силами ДЭПа. Армия горючее возит, командир ДЭПа пускает это дело на самотек. Причем чтобы привести его в чувство нач. ГСМ вынужден аппелировать к командующему и начальнику штаба армии. В общем можно продолждать и продолжать, причем долбо...бизм именно в основном в головах, а не в системе.
Например, смотрите что про КОПы и ДОПы пишут.
Финская война показала неподготовленность служб тыла и нежизненность системы питания армии через ДОПы и КОПы, так как ДОПы и КОПы, не имея четко определенных задач, ответственности и штатов, не могли с первых же дней подвоза справиться с задачами и оказались вовсе нежизенными.
Ну а кто мешает эти задачи определить, штаты утвердить и т.д. и т.п.?

Но лично для меня просто взрывом мозга стали советские дивизии. Т.е. я и ранее читал, что пехоты в дивизиях мало, даже Ю. Мухин на это жаловался. Но когда сталкиваешся с тем, как это реально получалось - просто...
Южная группа 163-й сд сидит в Суомуссалми и отбивает финские атаки. К 20 декабря там были 81-й гсп, 759 сп, артиллерия, штаб дивизии, кое-какие тыловые и вспомогательные части. В общей сложности по штату в районе 6 тыс. +/-. К 20 декабря из строя выбывает немногим более тысячи человек из этой группировки и все... Комдив шлет телеграммы в духе "у меня осталось 700 штыков, у финнов пять батальонов". И все это воспринимают как нормальное явление, приехавшему Чуйкову как дурачку разьясняют, что дивизия наступать не может, пехоты нет. А чем занимаются остальные 4 тыс человек в Суомуссалми?!? Т.е. вот это отношения, что боец стрелковой, разведывательной, пулеметной роты - это боец, ну саперы еще туда-сюда, а остальные - это не пойми кто. И в итоге финны мутузят вроде бы равного по силам противника (даже немного уступая), да еще и с танками, артиллерией и пр. так, как будто этих финнов в три-четыре раза больше.