От Олег Романовский Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 05.06.2010 02:05:11 Найти в дереве
Рубрики Части и соединения; Версия для печати

Военно-сторический Музей КДВО.

Из путеводителя по музею:
"Военно-исторический музеи КДВО.
Путеводитель.
Дальневосточники в битве под Москвой.
Разгром фашистских войск под Москвой – первое крупное поражение гитлеровцев во 2-й моровой войне, был сорван план «Барбаросса» и развеян миф о непобедимости фашистских войск (фашистская Германия к тому времени завоевала уже пол Европы). Символом мужества и массового героизма советского народа стала битва под Москвой. В ней приняли участие 8 дальневосточных дивизий, три из них получили звание Гвардейских.
107-я стрелковая дивизия. Она была сформирована в марте 1932 года в районе Благовещенска и называлась 3-я колхозная дивизия особого колхозного корпуса ОКДВА. В 1936 году она преобразовывается в 69-ю стрелковую дивизию, а в дни Великой Отечественной войны в 107-ю мотострелковую.
78-я стрелковая дивизия – стояла на ближайших подступах к столице. Командир дивизии Афанасий Павлантьевич Белобородов, в дальнейшем – дважды Герой Советского Союза, кавалер четырех орденов Ленина, пяти орденов Красного Знамени. На экспозиции представлены его погоны, фотографии, книга. Дивизия получила звание 9-й гвардейской, была награждена орденом Красного Знамени, командир дивизии – звание генерала. 78-я стрелковая дивизия была сформирована на Дальнем Востоке в 1930 году. В 1941 году была направлена на западный фронт".
Ах какие мы дураки, а музейные работники такие просвещенные!
Олег.