От salex Ответить на сообщение
К ЖУР
Дата 11.06.2010 13:54:33 Найти в дереве
Рубрики Фотографии; Версия для печати

Re: Что конкретно...

Немцы вошли в Чижовку вечером 6 июня. Тем же вечером захватили ВОГРЭСовский мост.

Чернавский мост был взорван около 20 часов 6 июня. Взорван из-за того, что к мосту приближались танки. Как оказалось - танки были свои, прорывались с южной окраины города.

Есть воспоминания В. Русецкого (кем он был в те годы, к сожалению не знаю)


"
К полудню [6 июня 181-я бригада 18 танкового корпуса] сосредоточилась в районе мясокомбината 498-й стрелковый полк понес большие потери и начал отходить в город. Пехотинцы были подчинены командиру бригады и действовали на правом фланге. Мясокомбинат стал опорным пунктом, фашисты наткнулись здесь на крепкую оборону. К вечеру над мясокомбинатом повисли немецкие бомбардировщики. Казалось, уже ничего живого не осталось на этом участке. Но когда 24 танка с крестами на бортах двинулись в наступление, их встретил сильный огонь. Пехоты была отсечена от танков и уничтожена. 8 машин остались на поле<...>Немного погодя немцы снова начали наступление, теперь уже с двух сторон - со стороны Подклетного шли 19 танков с пехотой, а со стороны высоты 171 - 15 танков с пехотой. И эта атака была отбита с большими потерями. Но и 181-я бригада поредела. Противник стал обтекать участок 181-я и 110 -я бригада были полностью окружены отрезаны от своих тылов и штаба корпуса. Даже между собой они не имели связи.
Командир 181-й послал в разведку 3 танка Т-60. Танки прошли только лишь два квартала и были обстреляны огнем противотанковых орудий В неравной схватке они все погибли.<...> Тогда Джусоев на танке Т-34 прорвался сквозь позиции немцев, но не обнаружили 110 -ю бригаду на старом месте: она пробивалась из окружения к Чернавскому мосту.
"
(курсив - мое пояснение)

Мое мнение, что вот эти три подбитые Т-60 присутствуют на обсуждаемых снимках. И подбитые танки на фото из тех, что вечером ночь на 6 июня пробивались к Чернавскому мосту.



С уважением, А. Савченко