От Олег Романовский Ответить на сообщение
К Жуков Андрей Ответить по почте
Дата 26.05.2010 00:50:34 Найти в дереве
Рубрики Межвоенные конфликты; Версия для печати

Re: СибВО по...

>>Это все запасные Сибирские дивизии и полки. До начала 1-й Мировой 8-я Сибирская дивизия дислоцировалась на Дальнем Востоке.
>>С ноября 1914 года и до конца 1-й Мировой войны в Ачинске стоял 13-й запасной Сибирский пехотный полк, который готовил маршевое пополнение и унтер-офицеров для 24-й Сибирской пехотной дивизии Ю-З фронта.
>>Опять путает грешное с праведным господин Ленский.
>Цитирую по книге О.Д. Маркова - Русская армия 1914-1917 гг. Санкт-Петербург, 2001 г.
>8-я Сибирская стрелковая дивизия
>29-й Сибирский сп (г. Агинск Енисейской губ.);
>30-й Сибирский сп (г. Красноярск Енисейской губ.);
>31-й Сибирский сп (г. Красноярск Енисейской губ.);
>32-й Сибирский сп (г. Канск Енисейской губ.);
>8-я Сибирская стрелковая арт. бригада (г. Красноярск Енисейской губ.)
Дело в том, что 8-я Сибирская сд кратковременно останавливалась в указанных Марковым местах (кстати у Маркова не нашел ни одной ссылки на архивы) для доукомплектования ратниками 1-го разряда. Почитайте историю 1-й Мировой войны, где находились указанные вами дивизии. Дислоцироваться они там не могли так-как военный городок в город Ачинск был построен в начале 1914 года. Несколько двухэтажных кирпичных казарм, плац между ними, приземистые склады чуть в стороне вот что представлял собой военный городок 13-го Сибирского запасного полка.
13-й Сибирский запасной стрелковый полк организационно входил в Запасную Сибирскую стрелковую дивизию, штаб которой находился в Красноярске, там же располагались и другие запасные полки – 14-й, 15-й, 30-й,16-й в Канске, 22-й в Новониколаевске (Новосибирске).
Вот архивная справка: «Р... вступил на службу рядовым 15 октября 1914 года, призван на службу Нижнеудинским воинским начальником и направлен в учебную команду 13-го запасного Сибирского полка (г. Ачинск). В 1915 г. окончил учебную команду при 13-м Сибирском запасном полку. Воевал в составе 86-го и 24-го Сибирских стрелковых полков на Юго-Западном фронте. Последний чин в старой армии – фельдфебель 24-го Сибирского стрелкового полка». Источник РГВИА Ф.3420. Оп.1.Д.94. Л.289.
Олег.
>11-я Сибирская сд
>41-й Сибирский сп (г. Новониколаевск Томской губ.);
>42-й Сибирский сп (г. Томск);
>43-й Сибирский сп (г. Омск Акмолинской губ.);
>44-й Сибирский сп (г. Омск Акмолинской губ.);
>11-я Сибирская стр. арт. бригада (г. Новониколаевск Томской губ.)

>Сибирская отдельная горная батарея (г. Томск);
>Сибирская отдельная мортирная артил. бригада (г. Томск)

>Так что здесь Ленский прав, правда Ачинск с Агинском немного перепутал.