От Сергей Ответить на сообщение
К All
Дата 09.02.2010 22:40:13 Найти в дереве
Рубрики Гражданская война; Части и соединения; Персоналии; Версия для печати

Один день из истории 1-го Авто-Боевого Отряда ВЦИК...

(сохранен стиль документа)
09 августа 1919 года
В 2 часа 1-й взвод в составе 1-го танка, броневика «Андрей», грузовика № 4 с 2-мя пулеметами выступил в район правого боевого участка Острогожского района; во время передвижения броневику «Андрей» была повреждена коробка скоростей и он вышел из строя.
По распоряжению Начдива в замен броневика «Андрей» был направлен другой броневик 2-го взвода «Стерегущий", благодаря чему отряд прибыл несвоевременно в х. Стоянов Ближний. По прибытии всех машин на х. Стоянов Ближний, были направлены для исполнения боевой задачи (1, выяснить силы и намерение противника, 2) отвлечение на себя его сил, так как противник сосредоточил большие силы на участке соседней 33-й дивизии и ведет наступление).
Совместно с 4-м кавалерийским полком.
Грузовик № 4 и броневик «Стерегущий» под прикрытием кавалерии двинулись на х. Большой Прокопец и заняв его стали преследовать отступающего противника по направлению Малый Прокопец. В это время противник, ориентируясь положением и с большим перевесом для нас повел наступление на наше расположение. 4-й кавалерийский полк начал оттягивать свои силы под давлением противника; при отступлении было замечено, что броневик «Стерегущий» и грузовик № 4, находясь в тылу противника, бросились на противника с целью соединиться с главными действующими силами. По распоряжению начдива, танк вместе с 4-м кавалерийским полком тоже бросились в контратаку на противника, таким образом, противник очутился окруженным, попал под перекрестный огонь и понес большие потери ранеными и убитыми. Военные действия произошли между 5-ю и 6-ю часами. На х. Гнилое оставлен грузовик № 9 с 2-мя пулеметами на дежурство.
...
Командир отряда Ю. Конопко