От Вадим Ответить на сообщение
К Elena Ответить по почте
Дата 31.01.2010 13:44:52 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; Версия для печати

Re: О Соловьеве Владимире Степановиче (немного)

Приветствую, Елена!
Этот ресурс не предназначен для поиска информации о погибших воинах.Вам лучше обратиться на Солдат.ру ,там могут помочь(меня оттуда исключили без обьяснения причин).Еще лучше отправить запрос через Ваш военкомат в ЦАМО.Ну а самое правильное самой туда добраться и поднять документы 9 МК за 18-19 июля 44 года.И хотя в это время корпус вел тяжелые бои ,в окружении он не был и с высокой степенью вероятности документы должны быть в полном порядке.Уверяю найдете для себя много интересного о боевых действиях части, в которой служил Ваш родственник.
Кроме того есть очень хорошая книга о действиях 3-й танковой армии в состав которой входил 9МК-«Танки ведет Рыбалко» автор Шеин Д.В.
Не знаю будет ли что то для Вас новым из того что расскажу ,но…..
Львовско-сандомирская наступательная операция 1 Укр фронта-одна из крупнейших и успешных операций КА в годы ВОВ.
3 Танковая армия и 4 танковая армия этого фронта прорвали оборону группы армий «северная украина» 13.07.44 и устремились ко Львову.Однако и в успешных операциях были свои промахи….
... ранним утром 19-го июля в штаб 3-й гвардейской танковой армии поступила телеграмма Военного Совета фронта:
«Командующему 3-й гвардейской танковой армией
Командующему 4-й танковой армией
Обстановка для стремительных действий ваших армией сложилась благоприятно. В районе Львова у противника резервов нет.
Приказываю:
1. Командующему 3-й гвардейской танковой армией не позднее утра 20.7.44 обходным маневром с севера и северо-запада овладеть Львовом.
Группе генерала Баранова 19.7.44 овладеть Жулкев.
2. Командующему 4-й танковой армией стремительным ударом в обход г. Львов с юга во взаимодействии с 3-й гвардейской танковой армией овладеть г. Львов.
Обеспечьте операцию с юга с направления Перемяшляны, Миколашов. 93-ю танковую бригаду оставить в районе Колтув до ликвидации противника.
3. Об отданных распоряжениях и исполнение донести.
Конев. Хрущев. Соколовский» со ссылкой на ЦАМО РФ, ф.315, оп.4440, д.191, л.39.
В соответствии с полученными указаниями Военного Совета фронта, в 11 часов 19-го июля командующим 7-го гвардейского танкового корпуса и 9-го мехкорпуса был передано устный приказ командующего армией о повороте на юго-запад и развитии наступления в направлении на Львов. Однако занятие корпусами исходного положения для наступления сопровождалось значительными затруднениями и задержками: «…вследствие прошедшего снова дождя, дороги еще больше ухудшились. На проселочных дорогах отставшие ранее автомашины с боеприпасами, горючим, артиллерийские части и подразделения снова остановились в грязи… Особенно был труден участок от перекреста дорог южнее Желехув Вельке до Заставе. Здесь сотни машин ползли по грязи под ударами немецкой авиации. Много машин было разбито и сгорело в результате обстрела и бомбежки противника с воздуха. Все это замедляло темп наступления войск и ослабляло боевую силу армии. Армия из-за дождя потеряла сутки времени, чем безусловно противник воспользовался… Подход нужных впереди и в войсках подразделений и отдельных машин задерживался еще и потому, что движение транспорта не во всех соединениях надлежащим образом организовано. Нередко ненужные в бою машины идут впереди танков, орудий, боеприпасов, крайне необходимых в ведущих бой частях» со ссылкой на ЦАМО РФ, ф.315, оп.4440, д.191, л.40. Начальник штаба 9-го мехкорпуса в своей телеграмме в штаб армии сообщал: «На маршруте армии скопление машин – пробка. Гати разрушены, саперов нет. Саперы, приданные корпусу, обеспечивают движение головной бригады. Тылы и вторые эшелоны несут потери от авиации (Нуще, Тростянец, Куткож, Безброды)» со ссылкой на ЦАМО РФ, ф.315, оп.4440, д.191, л.43. Как следствие, корпуса заняли исходное положение для атаки лишь к исходу дня 19-го июля, а наступление смогли начать лишь с утра 20-го июля...
Напряженные наступательные бои продолжались два дня. Наибольшего успеха достиг 7-й гвардейский танковый корпус – 20-го июля его войска заняли Великий и Малый Дорошув, а 21-го июля Зашкув и завязали бои за Бжуховице. До Львова оставалось всего 6 км, однако ввиду постоянного подхода к противнику подкреплений наступление у Бжуховице успеха не имело. Войска 9-го мехкорпуса взяли Куликув, отбивая в то же время сильные контратаки со стороны бродской группировки противника с северо-востока, а также со стороны Жулкев. 6-й гвардейский танковый корпус занял Ременув и Цеперув, однако дальнейшего продвижения не имел, отражая контратаки противника со стороны Львова со ссылкой на ЦАМО РФ, ф.315, оп.4440, д.191, л.42. За период с 19-го по 22-е июля безвозвратные потери 3-й гвардейской танковой армии в матчасти составили 60 танков и САУ со ссылкой на ЦАМО РФ, ф.315, оп.4440, д.191, л.42.
Командование фронтом предвидело возможные трудности захвата Львова внезапным ударом с севера и уже в 4 часа 20-го июля направило в адрес командующего 3-й гвардейской танковой армии телеграмму:
«В случае если встретите сильное сопротивление при атаке Львова с севера и северо-востока, обходите Львов глубже с запада.
Конев. Хрущев. Соколовский» со ссылкой ЦАМО РФ, ф.315, оп.4440, д.191, л.41.
К исходу дня 21-го июля надежды взять Львов сходу внезапным ударом с севера были исчерпаны. Оценивая итоги трехдневных боев, командование армии в «Отчете о боевых действиях 3-й гвардейской танковой армии в Львовско-Перемышльской операции с 14.7 по 28.7.44 г.» отмечало: «Уже вечером 19.7 командующему стало ясно, что возможность внезапного удара на Львов с северо-востока и захват города сходу ускользнула. Оставалась лишь одна надежда – что противник еще не успел подтянуть к Львову крупных резервов и его небольшой гарнизон может быть разбит нашим ударом. В операции против Львова представлялся редкий случай – внезапным ударом сходу смять небольшие группы противника на пути и стремительно ворваться в город танками с десантом, рассеять не успевший организовать оборону города гарнизон и быстро овладеть этим крупнейшим центром Западной Украины; это для 3-й гвардейской танковой армии вполне было возможно 17 и 18 июля, это было уже трудно осуществить 19 июля и почти невозможно позже. К 19-20.7 противник подтянул для обороны г. Львов частью уже потрепанные, но еще вполне боеспособные войска...
Таким образом к 19.07 9 МК оказался на острия прорыва 3 гв ТА. В р-не Артасов-Зиболки-Дерновка.(транскрипции нас пунктов нынешние)

[306K]



Вот список потерь 100 отдельного мотоциклетного батальона 9 мк
С 15 июля по 21 июля 1944 года
Кондрашев Ефим Кондратьевич 15.07 с.Кругув Тернопольск обл
Гамдулла Али Гусейнович 16.07 Тростянец
Кротких Виталий Николаевич 16.07 Тростянец
Дробинин Петр Иванович 16.07 Тростянец
Артамонов Владимир Тимофеевич 17.07 св окраина Куткож
Резников Константин Максимович 18.07 юз окр Артасов
Дойников Алексей Матвеевич 18.07 юз окр Артасов
Дубровский Иван Фомич 19.07 Зиболки
Козин Петр Алексеевич 19.07 Зиболки
Соловьев Владимир Степанович 19.07 Выров
Куганов Иван Яковлевич 21.07 Дерновка
Гаев Александр Константинович 21.07 Дерновка
Обращает на себя внимание что Выров(где погиб Соловьев В.С.) находится в 15 км восточнее Артасова(где шли бои 18-19) .ИМХО это следствие того что батальон «растянулся» по вышеназванным причинам.Кроме того 3 гв ТА подверглась контратакам со стороны Брод (очень мощная немецкая группировка) и Жовква.Вот так отбивая отчаянные контратаки и разворачиваясь на Львов и проходили эти дни для 9 МК.
Отмечу что по всем вышеперечисленным погибшим бойцам 100 омцб в ОБД существует вот такая запись.
Сообщаем, что с 28 января 2010 доступ к части информации о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в Великую Отечественную войну и послевоенный период ограничен в связи со вступлением в силу Федеральных законов от 27 июня 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» (в ред., ст.9 и ст.19), а также от 22 октября 2004 г. № 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации» (в ред. ст.25). В связи с этим в ОБД «Мемориал» информация, которая может послужить поводом для умаления достоинства личности, чести и репутации воинов, заменена на общие формулировки (отправлен на передовую и иная причина выбытия, смерти). Также ограничен доступ к просмотру оцифрованных и размещенных в ОБД «Мемориал» электронных копий документов, на которых, помимо конкретно разыскиваемого воина можно увидеть информацию на других людей с указанными выше причинами выбытия. Донесения о потерях (документы, уточняющие причины выбытия), создавались в сложной боевой обстановке, которая не всегда позволяла вносить достоверные уточняющие сведения. В ряде случаев отсутствие достоверной информации (бездоказательность) может послужить поводом для умаления достоинства личности, чести и репутации воинов. Если в результате поиска вы не получите доступ к образу документа, пожалуйста, обращайтесь с запросами в Управление МО РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества (vmcvsrf@front.ru)
Министерство обороны Российской Федерации приносит извинения за причиненные неудобства.
Чем это обусловлено мне не ведомо.
С Уважением и надеждой что был небесполезен,Вадим.