От Vitold Ответить на сообщение
К stern Ответить по почте
Дата 21.01.2010 09:47:44 Найти в дереве
Рубрики 1941; Фотографии; Версия для печати

Re: вопрос по...

>Выходит так что эти танки попали в обьективы фотоаппаратов неск. дивизий. На одном из фото запечатлен момент пленения экипажа.

> примерное место где их могли подбить мы вычислили как окрестность Кедайняй-Сета.
Теоретически возможно, что по маршруту Кедайняй - Шета следовала колона 2тд из Ионовы на Расейняй.
>По описанию 8-й тд бой с танками прозоишел 24 июня, что как мне кажется, рановато для попадания в тот район пехотных дивизий.
24 основные силы 2тд должны были быть в раионе Расейняй, но в раионе Кедайняй - Шета могла быть по разным причинам (напрю тех.проблемы)отставшяя техника.
>Но этот райoн выпадает из классического рассеняйского сражения, поэтому скорее всего документы 6-й пд. мне мало помогут.
Да, тот раион выпадает. В документах 6тд имеется рапорт 41 противотанкового батальона (panzerjager abteilung)за 24 июня, в котором говорится о взятых в плен такистах, но рапорт составлен в Грудзишке (рядом с Расейняй), а экипаж танка КВ-2 - о теххарактеристиках именно этой модели говорится в рапорте. Кстати, я думаю, что именно этот рапорт был первоисточником того, что Галдер изменил свое мнение по танкам КВ.