От Вадим Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 01.01.2010 21:45:54 Найти в дереве
Рубрики 1941; Версия для печати

(То Е.Дриг ) бои за канал Москва-Волга и БЕПО №73 глазами немцев

26 ноября 1941.

7-я танковая дивизия выдвигается из р-на Спас Коркодино. Была сформирована боевая группа из частей SR 6 / 7 (усиленные) (Kampfgruppe В. Мантейфель),которая выщла на дорогу Рогачево - Кулпино - Федоровка до Новоселок. К вечеру А. Pz 37 достигли Ивлево (8 км юго-западнее Rogatschewo). Нападение было поддержано последние 5 танками Oberleutnant Ohrloff компанией.

27 ноября 1941.

7 Pz: к вечеру Kampfgruppe В. mantueffel достигла области Астрецово - Яковлево (4 км северо-западнее моста через канал в р-не Яхромы). 14 ID (MOT) достигла Рогачева и пошла вперед в направлении канала на Савелово.Командир Kampfgruppe провел разведку к мосту, с тем чтобы подготовить захват моста нетронутым. Все офицеры в Kampfgruppe хотели принять участие в этом предприятии. Для выполнения этой задачи был выбран Oberleutnant Reineck(SR 7) .

28 ноября 1941.


28 ноября: В 02:00 часа Oberleutnant Reineck покинули район Астрецово и достигли моста.Мост был захвачен.Храбрые стрелки и обер-лейтенант Reineck с горсткой его люди переправились через мост. капитан Шредера с его танками, охватывающими действиеми достигли противоположного берега. Развернулись бои за дороги, и господствующие высоты. Стрелки, без поддержки тяжелого вооружения, которое не смогло быстро передвигаться, брали высоты с ручными гранатами и легким оружием. Тем временев переправившиеся по мосту через канал немецкие стрелки были атакованы вражеским бронепоездом,находившимся поблизости. Кроме этого несколько Т-34 начали атаку против немецких войск. Танки Oberleutnant Ohrloff уничтожили бронепоезд и 3 Т-34.

Советские войска возобновили контратаки против плацдарма. Советский офицер с картой и планом обороны канала был взят в плен и передан на КП SR 6.

мотоциклетный батальон захватил шлюз на канале в районе Яхромы. Справа 25 танковый полк вместе с А. А. Pz 37 вышли к каналу в р-не Ольгово. Позже воспользовались этим плацдармом, механизированная боевая группа Хаузера атаковала в направлении Горки.

Источник: Hasso von Manteuffel, Die 7. Panzer-Division im Zweiten Weltkrieg. Einsatz und Kampf der Gespenster-Division