От Андрей Белов Ответить на сообщение
К Андрей Белов Ответить по почте
Дата 26.12.2009 18:52:51 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Версия для печати

Бои за Солнечногорск

Во второй половине дня 22 ноября немецкие части, пробираясь лесными дорогами, вышли с северо-западной окраины, западнее железной дороги, к Солнечногорску. Надо думать, это были передовые части. Поэтому
встретив оборону наших войск на окраине города, они не рискнули его атаковать, а закрепились на высоте к северо-западу от города, у Субботино и современной туббольницы, откуда обстреляли город. Если бы
они решительно атаковали, то город бы достался им 22-го - никаких существенных войск там не было.
23 ноября. Дождавшись подкреплений в середине дня немцы вошли в Солнечногорск, подавив там сопротивление разрозненных частей (в основном ВНОС) и закрепились в городе. Попыток продвинуться далее не предпринимали. Тогда же было принято решение о нанесении по немецким частям, занявшим
город, контрудара силами вышедших к югу от города частей, подчиненных Доватору-20-я, 44-я, 50-я(3-я гв.кд) и 53-я кд (4-я гв.кд), два танковых батальона и 2 батальона 1077-го сп 8-й гвардейской сд. В течении дня 23 ноября эти
части, в основном по долине Истры, продвигались на восток с тем, чтобы перехватить обошедшие их с севера немецкие части в районе Ленинградского шоссе.

24 ноября. Еще в ночь части, назначенные для контрудара вышли в назначенные им районы. Некоторое время ушло на их сосредоточение. Собственно контрудар был нанесен во второй половине дня.
Задачи частей были следующие: 20-я кд - занимать оборону по южному берегу Истры и водохранилища от
села Пятница до Пятницкого шоссе. Эта дивизия подошла в заданный район только в середине дня 24-го, а потому и активно участия в бою не принимала. Ударная группировка: 50-я кд - наступает из района Обухова на северо-запад, на Квашнино и далее на Замятино. В заданный район она вышла в ночь с 23-го на 24-е,
в течении дня успешно продвигалась в заданном направлении и почти дошла до Замятино (до Костино, эта деревня теперь снесена, поле в лесу у болота к юго-востоку от Замятино). Надо думать, этим ударом
надеялись перерезать коммуникации немецких войск, занявших Солнечногорск. 44-я кд - наступала из района Обухова вслед за 50-й. Рокосовский пишет, что она должна была атаковать Солнечногорск с юго-запада, т.е.
фактически двигаться по Пятницкому шоссе (там от Обухова до города километров 4-5) по правому берегу р.Истры и выйти как раз в тот район, откуда 22-23-го немцы Солнечногорск атаковали. Дивизия атаковала
немецкие войска в Ожогино и Шапкино (последняя деревня была уже между 44-й и 50-й дивизиями, так что прорвавшаяся через Шапкино в середине дня 50-я, выйдя к Костино, оказалась в полуокружении). Видимо,
двигаться напрямую по шоссе, по полю, кавалеристы не решили, и пытались пробраться к Солнечногорску лесом, прилегающим к этому шоссе с востока, а затем еще отвлеклись на бои с немцами, оказавшимися на их
левом фланге (Шапкино). В ночь с 24 на 25-е обе дивизии, и 44-я и 50-я отошли на исходные позиции.
53-я дивизия действовала несколько отдельно от прочих, к востоку от Истры. Ожидалось, что она будет наступать вдоль левого берега реки и с юга выйдет к Солнечногорску. Однако дивизия дошла только до деревни Скородумки, фактически, первой на ее пути к городу, и там остановилась, не сумев выбить оттуда немцев. Наконец, 1077-й стрелковый полк с утра 24-го достиг Ленинградского шоссе южнее Солнечногорска и занял оборону на шоссе. Во второй половине дня, одновременно с атакой Доватора на Солнечногорск, немцы атаковали 1077-й полк. Части полка в бою понесли потери и отошли за Пешки. Как раз вечером 24-го в Пешки приехал Рокосовский, едва не нарвавшийся там на немцев. Резюмируя все выше сказанное. Контрудар по немецкой группировке у Солнечногорска наносился войсками, в значительной степени истощенными в боях, почти сразу же после марша на исходные позиции. Это обусловило неудачный исход контрудара.

Бокарёв Александр.
использовались источники: Кабанов В.Г., "В Сорок Первом на Сорок Первом". // "Очерки истории
края. Труды Зеленоградского музея". М.,1995. С. 10-115).
http://www.serpukhov.su/dima/war/soln.jpg