От Андрей Белов Ответить на сообщение
К Андрей Белов Ответить по почте
Дата 26.12.2009 18:50:55 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Версия для печати

Бои у Крюково (7–8 декабря 1941 г.)

Полковник Десятов Л. Л., подполковник Горун П. Н.
Бои 8-й гвардейской стрелковой дивизии по овладению узлом обороны противника в Крюково (7–8 декабря 1941 г.)

Входившая в состав оперативной группы 17-я стрелковая бригада была укомплектована людьми и вооружением до штата. Но бригада впервые вступала в бой: ее личный состав не имел боевого опыта. 44-я кавалерийская дивизия, так же как и 8-я гвардейская, имела большой некомплект и в пешем бою равнялась по силе одному — полутора стрелковым батальонам. Таким образом, по своим боевым возможностям оперативная группа войск могла быть приравнена к среднеукомплектованной стрелковой дивизии.

После уяснения задачи и оценки обстановки командир оперативной группы вечером 5 декабря принял решение и поставил задачи своим подчиненным. Замысел командира группы заключался в том, чтобы меньшей частью сил и средств атаковать противника в Крюково и Каменка с фронта, а большей частью обойти крюковский узел сопротивления, окружить и уничтожить его гарнизон.

В соответствии с этим замыслом стрелковым полкам 8-й гвардейской стрелковой, 44-й кавалерийской дивизий и 17-й стрелковой бригаде были поставлены следующие задачи:

1075-му стрелковому полку овладеть северной частью поселка Крюково, в дальнейшем наступать в направлении Михайловка; его наступление поддерживали 3-й дивизион 138-го пушечного артиллерийского полка и 2-й дивизион 857-го артиллерийского полка 8-й гвардейской дивизии. [7]

1073-му стрелковому полку с первым танковым батальоном 1-й гвардейской танковой бригады (8 танков) приказывалось нанести главный удар вдоль железной дороги, овладеть западной окраиной Крюково; в дальнейшем наступать в направлении на Стекл. Наступление полка поддерживали 1-й дивизион 857-го артиллерийского полка и 2-й дивизион 138-го пушечного артиллерийского полка.

1077-й стрелковый полк имел задачу наступать за правым флангом 1075-го стрелкового полка, в готовности совместно с этим полком овладеть северной окраиной Крюково; в дальнейшем полку предстояло наступать на Андреевка. Полк поддерживал 3-й дивизион 857-го артиллерийского полка.

54-му кавалерийскому полку была поставлена задача овладеть юго-западной частью Крюково; в дальнейшем наступать в направлении Больницы. Его поддерживал 44-й конно-артиллерийский полк.

51-му кавалерийскому полку с мотострелковым батальоном 1-й гвардейской танковой бригады ставилась задача овладеть Каменкой и в дальнейшем наступать в направлении Жилино. Наступление полка поддерживал 35-й конно-артиллерийский полк 44-й кавалерийской дивизии.

17-я стрелковая бригада со вторым танковым батальоном 1-й гвардейской танковой бригады (8 танков) должна была нанести главный удар с рубежа южная окраина Каменка, Баранцево в направлении на Андреевка, овладеть южной окраиной Андреевка и в дальнейшем выйти на рубеж Андреевка, Горетовка.

45-й кавалерийский полк с третьим танковым батальоном 1-й гвардейской танковой бригады (6 танков) — составлял резерв генерала Ревякина и имел задачу сосредоточиться в районе Малино, в готовности к отражению контратак противника из Крюково и Каменка.


Ход боевых действий. Ход боя 7–8 декабря
. Как и было намечено планом боя, разработанным штабом дивизии на наступление, 8-я гвардейская стрелковая и 44-я кавалерийская дивизии в 10 часов 7 декабря после 13-минутной артиллерийской подготовки перешли в наступление (17-я стрелковая бригада начала наступление несколько позднее из-за неготовности бригады к выполнению поставленной задачи). Подразделения первого эшелона [9] наступающих частей, стремительно продвигаясь вперед, ворвались на окраины Крюково и Каменки, где были остановлены сильным огнем противника. Враг оказывал упорное сопротивление на всем фронте наступления оперативной группы и особенно на фронте 1073-го стрелкового, 54-го и 51-го кавалерийских полков. Завязались упорные бои.

Во второй половине дня 7 декабря командир 8-й гвардейской стрелковой дивизии ввел в бой из-за правого фланга 1075-го стрелкового полка свой второй эшелон — 1077-й стрелковый полк. В результате ожесточенного боя 1077-й и 1075-й стрелковые полки к концу дня выбили противника из района железнодорожной станции Крюково и вышли на линию восточная окраина Александровка, отм. 216,1, шоссе Крюково — Жилино, захватив таким образом значительную часть поселка Крюково и создав угрозу обхода с северо-запада и запада остальной части крюковского узла обороны противника. Командир 8-й гвардейской дивизии ввел в бой в стыке между 54-м и 51-м кавалерийскими полками также и свой резерв — 45-й кавалерийский полк, вернув его в подчинение командира 44-й кавалерийской дивизии. Кавалерийской дивизии было приказано ускорить захват населенного пункта Каменка. 17-я стрелковая бригада, встретившая в промежутке между Каменкой и Горетовкой менее сильное сопротивление, выдвинулась в лес западнее Каменки, получив возможность выхода в тыл Крюковского узла с юга. Бригаде приказывалось с утра 8 декабря частью сил нанести удар на Каменку с юго-запада и таким образом содействовать 44-й кавалерийской дивизии в овладении этим населенным пунктом.

8 декабря немецко-фашистские войска начали отступление на всем фронте 16-й армии. Для преследования отступающего противника командующий армией создал на правом фланге армии подвижную группу в составе 145-й танковой бригады, 44-й кавалерийской дивизии и 17-й стрелковой бригады под командованием генерала Ремезова. Группе приказывалось начать энергичное преследование противника в направлении Жилино, Марьино и далее к Истринскому водохранилищу. 8-я гвардейская стрелковая дивизия была выведена в армейский резерв.