От Андрей Белов Ответить на сообщение
К Андрей Белов Ответить по почте
Дата 26.12.2009 18:48:43 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Версия для печати

Братские Могилы

Братские Могилы


КАМЕНКА
4-8 декабря 1941 г. здесь сражались воины 44-й кавалерийской дивизии и 17-й стрелковой бригады. Памятники на братской могиле.
http://mos.sch505.edusite.ru/images/slng_01.jpg





Братская могила МИХАЙЛОВСКОЕ Волоколамский р-н
В братской могиле захоронено 782 человека.
В военных действиях в районе деревни Михайловское участвовали: 17-я отдельная стрелковая бригада, 43-я танковая бригада, 1162-ой стрелковый полк, 352-я стрелковая дивизия 20-й Армии, 1-я гвардейская танковая бригада, 45-й кавалерийский полк, 44-я кавалерийская дивизия, 528-й пушечный артиллерийский полк, 49-я отдельная стрелковая бригада.
Надгробие установлено в мае 1952 года.
http://www.mo-dir.ru/r-vol-08.html



Зеленоград
Братская могила воинов 44-й кавалерийской дивизии, погибших в 1941 году в боях за Москву
За Камер-Коллежским валом Зеленоград, у бывшей дер. Медведки
Поисковые рейды
г.Зеленогад
с 15 по 25 апреля 2000 г.
Поисковый сезон, члены поискового объединения “Столица”, начали с работы и изучению братского воинского захоронения на территории Северного административного округа г. Москвы, по заданию Правительства г. Москвы в лице Главного Управления Охраны Памятников (ГУОП) истории и культуры. За зиму были исследованы архивные материалы, хранящиеся в ЦАМО РФ по обороне Москвы 16 армией на Крюковском направлении, опрошены местные жители. В начале апреля, как только сошел снег, сводный поисковый отряд РОО ВППО “Столица” выехал на место натурных поисковых работ в бывший хутор Медведки, а ныне окраина г. Зеленограда. Нам предстояло подтвердить или опровергнуть наличие братского воинского захоронения в 80 метрах северо-восточнее бывшей деревни Медведки. По результатам проведенных архивных и натурных изысканий по захоронению на северо-востоке бывшей деревни Медведки г. Зеленограда, позволило сделать следующий вывод:
- захоронение относится к периоду Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., в зоне боевых действий 44 кавдивизии в районе деревни Кутузово в начале декабря 1941 года и является не единственным, так как рядом, на территории пионерского лагеря, обнаружено захоронение в ограде с надгробными сооружениями, которое по предварительным данным является одиночным захоронением неизвестного воина.
На основании проведенных поисковых архивных и эксгумационных работ рекомендовано:
- сохранить братское воинское захоронение на северо-востоке бывшей деревни Медведки г.Зеленограда на месте его обнаружения;
- расширить границу братского воинского захоронения на 1 метр на восток до реальной границы могилы;
- провести комплекс работ по укреплению и предотвращению разрушения надгробного сооружения братского воинского захоронения;
- принять под государственную охрану братское воинское захоронение, как памятник истории Великой Отечественной войны 1941-45 гг.;
- провести дополнительный комплекс архивных и натурных изысканий по обнаруженному на территории пионерского лагеря захоронению в ограде с надгробными сооружениями;
- нанести на именную плиту новое имя, Губайдулана Гайта Халимовича – сержанта, выявленное в результате исследовательской работы.