От Андрей Белов Ответить на сообщение
К Андрей Белов Ответить по почте
Дата 26.12.2009 18:47:49 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Версия для печати

Воспоминания

Воспоминания

Л. М. Сандалов
Генерал-полковник запаса,
бывший начальник штаба 20-й армии
На солнечногорско-волоколамском направлении

В ее состав входила 145-я танковая бригада, насчитывавшая меньше двух десятков танков, 44-я кавалерийская дивизия, в полках которой было по 150 — 200 человек, и малочисленная 17-я стрелковая бригада. 15 декабря мы передали на усиление группы Ремизова 24-ю и 31-ю танковые бригады. Мощным тараном, состоящим из группы Ф. Т. Ремизова, морской бригады и дивизии С. В. Короля, 20-я армия стала пробивать укрепленный рубеж на подступах к Нудоль-Шарино для последующего развития наступления на Волоколамск.


Лобачев Алексей Андреевич
Трудными дорогами

Бои за Крюково проходили очень ожесточенно. С 3 по 6 декабря дивизия предприняла девять атак на крюковский узел сопротивления. Поселок переходил из рук в руки.
Кроме 8-й гвардейской дивизии, в бой за Крюково вступили 17-я стрелковая и 1-я гвардейская танковая бригады, а также 44-я кавалерийская дивизия. Группу усилили пушечным артиллерийским полком и двумя дивизионами РС. На правом фланге на фронте в один километр наступали эшелонированные в глубину два стрелковых полка. Их поддерживали 3 артиллерийских дивизиона, что обеспечивало значительную в ту пору плотность артиллерии — 40 орудий и минометов на один километр фронта. [265]
7 декабря в 10 часов утра 8-я гвардейская и 44-я кавалерийская дивизии своими передовыми подразделениями ворвались на окраины поселка. В полдень более половины Крюкова было очищено от фашистов и над противником нависла угроза обхода.



Катуков Михаил Ефимович
На острие главного удара

7 декабря на Крюково и Каменку обрушился шквал артиллерийского огня. На сей раз орудия били по разведанным целям, и потому огонь их оказался более эффективным. Взлетали в воздух бревна блиндажей, щитки и колеса орудий, рушились дома, в подвалах которых были оборудованы дзоты. Первые же донесения свидетельствовали о том, что атака проходит успешно. Но, заняв первую линию траншей и опорных пунктов на восточной окраине Крюково, подразделения были остановлены ураганным огнем противника.
Тогда командир 8-й гвардейской стрелковой дивизии из-за правого фланга ввел в бой 1077-й гвардейский полк, который начал обходить Крюково с северо-востока. Поддерживала этот полк группа Лавриненко. Одновременно командир 44-й кавалерийской дивизии полковник П. Ф. Куклин бросил в атаку 45-й кавалерийский полк, который начал обходить Крюково с юго-востока. В боевых порядках кавалеристов шли танки группы Бурды. Часть кавалеристов спешилась и была превращена в танковый десант.