От IAM Ответить на сообщение
К Вадим Ответить по почте
Дата 24.12.2009 12:47:08 Найти в дереве
Рубрики 1941; Версия для печати

Re: Re:Спасибо.И еще

>А реально ли найти чем был вооружена 102 тд на конец июля 41

Реально.
Еще цитата из Лубягова за 01.08.41.:
"В штабе 102-й танковой дивизии доклад был еще печальнее. Комдив полковник Илларионов сначала вообще заявил, что соединение не боеспособно, так как в танковом полку нет ни одной исправной машины, но после строгого возражения Жукова он несколько убавил свой пыл, однако продолжал обосновывать свое заявление конкретными фактами.
В дивизии имелось шесть танков КВ. Один из них, подбитый, находился на территории противника, один пропал без вести, один подлежит эвакуации с поля боя, три требуют ремонта.
Т-34 насчитывалось 17, осталось на территории противника четыре, пропало без вести два, подлежат эвакуации с поля боя два, тринадцать требуют ремонта.
БТ-5 имелось 29, осталось на территории противника пять, пропало без вести восемь, подлежат эвакуации с поля боя два, требуют ремонта 24.
Из сорока Т-26 осталось на территории противника три, пропало без вести пятнадцать, подлежат эвакуации с поля боя восемь, требуют ремонта 22.
- Исправных нет? - строго спросил Жуков.
— Нет, — твердо ответил Илларионов и добавил: — Второго августа может быть использовано в бою четырнадцать машин, которые к утру выйдут из ремонта, в их числе один KB и два Т-34.
- Безобразие! Не бережете доверенную вам боевую технику! — возмутился Жуков. Но тут в разговор вмешался начальник политотдела дивизии батальонный комиссар Гайдашов:
- Технику не бережет пехота.
— Это что еще?
— Да, — поддержал Илларионов, — в стрелковых частях командирам танковых групп и командирам танков в большинстве случаев не ставят конкретных задач, дают лишь направление глубиной до восьми километров.
- Это как понять? - переспросил Жуков.
- Ставилась общая задача, - отвечал Илларионов, -например, наступать в направлении Ельня. А до Ельни восемь километров."