От Тамбовец Ответить на сообщение
К alwin
Дата 30.12.2009 14:59:20 Найти в дереве
Рубрики Гражданская война; Версия для печати

Re: Тамбов.

>>Факт передачи винтовок местным крестьянам, видимо, основан на разговоре Главкома С. Каменева по прямому проводу с >командующим Южным фронтом В. Егорьевым 18 августа 1919 года: «…[Егорьев] …Тамбов взят противником, артиллерия >захвачена, остатки гарнизона собираются к Кирсанову. Я приказал Шорину привести их в порядок, предать кого надо суду и >произвести расследование о действиях Совета обороны (комендант Тамбовского укрепрайона К. В. Редзько, предгубисполкома >М. Д. Чичканов и губвоенком Г. Шидарев). Другая часть гарнизона… разоружена, распущена по домам. Винтовки же, ПО->ВИДИМОМУ, переданы крестьянам…».
>
>Документов о "массовом спонсировании" крестьян казаками в фонде Тамбовского УР в РГВА огромное количество. Часть подвод с оружием была даже перехвачена красными войсками, винтовки по деревням потом собирали несколько месяцев.

>>Почему у меня вызывает сомнение массовое «спонсирование» будущих антоновцев вооружением ? Во-первых, «по-видимому» – >это не наверняка, большевики еще с 1918 г. боялись глобального мятежа на Тамбовщине, а у страха – глаза велики, >поэтому по их логике передача вооружения белыми казаками местным крестьянам вполне логична. Однако (и это во-вторых), >мамонтовцы пробыли в городе дня 3, до 21 августа. Когда было налаживать контакты с местными недовольными советской >властью крестьянами ? Тут отдохнуть бы, привести в порядок части, подтянуть растянутые коммуникации, разведать >расположение противника и прикинуть дальнейший путь.
>
>Тамбов мамонтовцы взяли практически без боя, командир 4-й отдельной стрелковой бригады Соколов и начшатаба Николаев перешли на их сторону. То есть отдыхать и приводить в порядок части было не нужно, да и какие коммуникации в кавалерийском рейде? У красных на тот момент в районе Тамбова просто не было сравнимых с 4-м КК частей, мамонтовцы шли практически свободно. После Тамбова мамонтовцы пошли на Козлов и задержались там на несколько дней, так что время для вооружения крестьян у них было.

>> И еще: если ты в рейде по тылам противника, нет смысла раздавать вооружение кому попало – еще неизвестно, против кого >оно обернется (а у мамонтовцев-то был грешок грабежей местного населения, и опасаться такого поворота дел у них были >основания !).
>
>На Тамбовщине среди крестьянства еще с 1918 года были сильны антисоветские настроения. К тому же задерживаться в Тамбовской губернии мамонтовцы не собирались.

>В общем, Ваши умозаключения весьма логичны и разумны, но, увы, базируются на неверных предпосылках. Казаки активно привлекали крестьянство к участию в грабежах, поощряли расхищение казенного имущества, продавали и раздавали добычу и оружие.

Спасибо ! Возможно. А нельзя ли получить ссылочки на источники или даже цитаты разместить, если возможно, конечно ?