От домовой Ответить на сообщение
К eugend Ответить по почте
Дата 25.12.2009 11:41:01 Найти в дереве
Рубрики Гражданская война; Версия для печати

Re: Тамбов.

>а точно ли их не применяли, или применяли всего один раз?

Я несколько неточно выразился. Имелось в виду массовое применение газов.
На сегодняшний день удалось установить три документально подтвержденных случая:
1. за период с 13 по 20 июля Легартдивом ЗВО было израсходовано 15 химснарядов.
2. 14 июля Белгородская конная батарея выпустила по лесу южнее озера Ильмень 50 химснарядов
3. 2 (или 3 августа - пока неясно) та же Белгородская батарея обстреляла остров на озере Кипец. 59 химических снарядов.

Это пока все документально подтвержденные случаи.
Если с первыми двумя еще много неясностей - нужно копать, то последний эпизод известен уже достаточно подробно. Причем уже сейчас, с высокой долей вероятности, можно сказать, что обстреливалось вовсе не мирное население, а именно комбатанты. Восстание же к этому моменту было уже, в целом, подавлено и 20 июля было приостановлено действие 171-го приказа. Самошкин, вообще считает эту дату датой окончания восстания, поскольку по всем уездам была восстановлена работа первичных органов Советской Власти. Проходившие позже операции были фактически "зачисткой" отдельных не успевших, или не желающих сдаваться отрядов.

Кстати, в сентябре батареи уже стали сдавать на склад полученные химснаряды. Так имеется запрос начартснаба от 12 сентября - следует ли хранить на 2 боеучастке полученные баллоны и химснаряды с резолюцией Касинова, что де не следует. Имеются сведения о наличии боеприпасов в Конарт батарее 14 кавбригады за сентябрь, откуда ясно, что 200 химснарядов ею были получены и благополучно сданы на склад в том же количестве. Есть вообще сведения о приходе, расходе и остатке огнеприпасов практически по всем батареям, но их надо еще приводить в порядок и анализировать. Надо найти сведения по артскладам, что требует существенного времени, но тогда удастся проследить судьбу практически каждого баллона и снаряда и сделать обоснованные выводы.
Здесь, кстати, и ответ ув. Нумеру, на его неоднократные требования о статье - с удовольствием бы написал и обязательно напишу, но еще рано.))

>А вот такие выдержки из документов:

Это Сенников. "Узнаю брата Колю" невооруженным глазом.)) Если датировано 20-ми числами августа - точно он, даже проверять не надо.)) А Борис Владимирович это почти Владимир Богданович, только "тамбовского разлива" ))

>Раскопал в свое время на ВИФе, выкладывал здесь например:
> http://www.historica.ru/index.php?showtopic=7277&st=15

Кстати отличная статья, впрочем как это всегда у Вас бывает.))

С неизменным уважением, домовой.