От Олег Романовский Ответить на сообщение
К Игорь Сальников Ответить по почте
Дата 01.01.2010 10:35:03 Найти в дереве
Рубрики Гражданская война; Версия для печати

Re: О расстрелах...

>>>>>Салют!
>>>>
>>>>>>Была система расстрела заложников, среди которых были дети.
>>>>>
>>>>>Я понимаю аналогично.
>>>>>С почтением, Китаец.
>>>>
>>>>Уважаемые собеседники есть прекастный двухтомник документов "Сибирская Вандея" под редакцией демократа
>>>>Яковлева и в составителях Е. Гайдар уж чего там только нет, а вот о расстрелах детей заложников нет, а эти бы составители если бы имели обязательно бы всунули.
>>>>Олег.
>>>
>>>Составителем сборника документов является В.Шишкин, прекрасный историк и замечательный исследователь, известный еще с советских времен.
>>>Двухтомник имеет четко обозначенные временные рамки - до 1921 года и следовательно к вышеописанным событиям отношения не имеет.
>>
>>Ну вот госпожа Прудникова ведет разговор о расстрелах заложников в Сибири т.е. подразумевает весь период крестьянских восстаний с 1920 по 1924 год. А зациклились на одном недостоверном докумете.
>
>Вы доказали, что документ "недостоверный"?

Но все-таки случаев взятия заложников повстанцами намного больше. Чуть позже найду инф. о том как был порубан батальон красноармейцев попавших в плен. А сейчас вот такое -
ПРИКАЗ ПО ЮЖНОЙ НАРОДНОЙ ПОВСТАНЧЕСКОЙ АРМИИ ИШИМСКОГО УЕЗДА
22 февраля 1921 г.
В то время, когда все сибирское крестьянство встало против ига коммунистов и с вилами в руках идет на кровожадных зверей, в это время некоторые граждане Сладковской волости и отчасти Усовской [волости] еще ждут: не вернутся ли вампиры-коммунисты, и даже помогают им, давая разные сведения.
Ставлю в известность, что врагам трудовою народа пощады не будет. Лиц, замеченных в противодействии Народной армии, уничтожать на месте, а имущество отбирать, а семьи забирать заложниками и в случае измены уничтожать. Борьба идет на смерть. Пощады никому не будет - или же с народом, или же против него.
Командиру восточной группы войск Южной армии Горбачеву жестоко расправляться с врагами трудового народа.
Объявить всем штабам и комендантам Усовской и Оладковской волостей.
№405.
Начальник штаба Смирнов
Дежурный адъютант Шевченко

Подчеркиваю - семьи а это и дети и женщины.
Олег.