От Вадим Ответить на сообщение
К stern Ответить по почте
Дата 24.12.2009 03:27:13 Найти в дереве
Рубрики Фотографии; Версия для печати

Re: Может вот так будет правильно?)

>>Хотелось бы понять первую строчку

>Выгрузившись из эшелона недалеко от Ворошиловграда, полк совершил небольшой марш и 7 декабря с ходу вступил в бой с противником в районе станции Дебальцево. В этом районе соединения 12-й армии генерал-майора К. А. Коротеева, в состав которой вошла наша дивизия, отбили все атаки 17-й армии гитлеровцев и в середине декабря совместно с 6-й армией Юго-Западного фронта начали успешное наступление в районе Лисичанска. Газета нашей армии «Звезда Советов» вышла в те дни с призывом: «Уничтожим армейскую группу генерала Шведлера!»Утром 12 декабря командир полка подполковник И. А. Рубанюк собрал комбатов у себя на НП. Нашему батальону он поставил задачу: во взаимодействии с бронепоездом овладеть станцией Баржиновка. Правее должен был наступать 3-й батальон 404-го стрелкового полка нашей дивизии; левее, в направлении на село Вергулевка, наносил удар 1-й батальон 591-го полка.С НП командира полка я отправился на западную окраину села Комиссаровка, где встретился с командиром бронепоезда Героем Советского Союза капитаном И. Измайловым.
Кто этот человек и каким Бепо командовал????
>Быстро согласовали все вопросы взаимодействия. Главное, что, по нашему общему мнению, должно было обеспечить успех боя, — это внезапность огневого удара орудий бронепоезда в сочетании со стремительным броском пехоты.За несколько часов до начала наступления на НП батальона, оборудованном почти у смогополотнажелезной дороги, совершенно неожиданно появился командир полка. Чтобы добраться к нам, ему пришлось где перебежками, а где и по-пластунски преодолеть простреливаемое иллерийско-минометным огнем противника довольно широкое поле.………………………………………………………….К назначенному времени роты скрытно заняли исходное положение для атаки. Бронепоезд на большой скорости выскочил из укрытия и, не доходя 500–600 метров до станции, открыл артиллерийский огонь прямой наводкой по зданиям, в которых засели фашисты. Огневые точки противника замолчали. Воспользовавшись этим, подразделения [87] вдоль полотна железной дороги вплотную приблизились к станции. Как только бронепоезд прекратил огонь, пехотинцы с криком «ура» бросились в атаку. Гитлеровский гарнизон бежал, а часть солдат вышла нам навстречу с поднятыми руками. Повсюду валялись трупы фашистов. В числе убитых был и командир полка 111-й немецкой пехотной дивизии.
Убитых комполков в 111 пд в 41 году не нашел .
>На следующий день, получив свежие газеты, все мы с гордостью прочитали в утренней сводке Совинформбюро:«Подразделение т. Рубанюка, действующее на одном из участков Южного фронта, рассеяло полк 111-й немецкой пехотной дивизии и завладело станцией Б. На поле боя осталось 429 убитых немецких солдат и офицеров. Наши бойцы захватили 2 орудия, 2 миномета, 50 ящиков мин, 65 ящиков патрон и другие трофеи».Успешно наступали и наши соседи — батальон старшего лейтенанта В.Прусакова и 3-й батальон 404-го стрелкового полка.Маленький вроде бы успех, а как он окрылил людей! Захватив станцию, село Вергулевку, подразделения полка устремились вперед, в сторону Калиновки. Когда ротные цепи вышли на открытое поле, перед ними вздыбилась стена разрывов снарядов и мин — враг открыл плотный заградительный огонь. С фронта и с флангов захлебывались длинными очередями пулеметы фашистов. Подавить эти огневые точки было нечем. Для минометных рот лейтенантов И. Брянцева и В. Зеркалева, поддерживающих батальон, такая задача была просто непосильной.«Борис Петрович» — так мы ласково называли бронепоезд — был далеко и уже не мог вести по врагу прицельный огонь.Командир полка приказал закрепиться.………………………………………………………..176-я стрелковая дивизия выбила противника еще из нескольких населенных пунктов, однако дальнейшего успеха не имела. Наступление было приостановлено, фронт на нашем участке стабилизировался. А через несколько дней противник ударом с фланга отбросил нас к Комиссаровке, где батальону с трудом удалось закрепиться. Между нами и соседом справа образовался значительный разрыв. Чтобы прикрыть его, я направил на стык усиленный стрелковый взвод. Однако через сутки из-за преступной беспечности и нерасторопности его командира, плохо организовавшего боевое охранение, взвод почти полностью был уничтожен фашистами. Командир взвода тоже погиб.Мы с комиссаром тяжело переживали происшедшее, чувствуя в этом и свою вину.………………………Зима 1941/42 года запомнилась мне и упорными боями за донецкие поселки Дебальцево, Вергулевка, Комиссаровка. В безлесном краю эти населенные пункты являлись основным и почти единственным укрытием для войск от лютых морозов и непогоды. Строения, за которые мы дрались, представляли собой преимущественно саманные домики и сараи, обнесенные изгородями из бутового камня. Бои шли за каждый такой домик, за каждый забор. Наши подразделения изо всех сил старались выбить фашистов из теплых помещений на мороз, ибо знали, как боятся они русской зимы. Для личного состава батальона эти бои были большой наукой ближнего боя.В первые же дни выявилось неумение многих командиров управлять одразделениями в ходе уличного боя. В населенных пунктах мы вначале стремились наступать цепью, которую противник поливал огнем из строений. В дальнейшем наши командиры начали создавать штурмовые группы, вооруженные в основном гранатами и автоматами. Подготовили специальных инструкторов, которые обучали бойцов приемам ближнего боя.

Всеми любимый Лексикон подтверждает слова нашего офицера-хорошо то как)))
С конца сентября 111 пд пошла в долгий путь от р-на восточнее Киева через Лубны,Полтаву,Артемовск,Лозовая в промышленный район Донбасса.В декабре 1941 произошел бой в районе Дебальцево.Затем заделываются бреши в обороне в дни Рождества.Всю зиму дивизия находится в районе Никитовка-Дебальцево.
Вывод-111 пд.С Уважением Вадим.
>А Вергулевка это которая на Украине, Луганской обл ?
Если это Вергуловка,конечно.)))

[1113K]