От домовой Ответить на сообщение
К Тамбовец Ответить по почте
Дата 21.12.2009 20:27:06 Найти в дереве
Рубрики Гражданская война; Версия для печати

Re: Большое спасибо.

>В натуральном виде только один вариант - Тамбов, ул. Монтажников - 9. Т. е. в самом издательстве. Я сам ее именно там и покупал, в тамбовских магазинах не видел, спрашивал - продавцы только плечами пожимали...

Спасибо, что ж - пошлю гонца.
В качестве ответной любезности поделюсь и я кое-какой информацией. Вам, конечно же знакомо пресловутое донесение Белгородской батареи о стрельбе по острову на озере Кипец. Хочу заметить, что и у Сенникова, и в других публикациях, и в интернете его цитируют с огромными искажениями. Вот как оно выглядит в оригинале:

Документ написан от руки корявым подчерком на половине листа какой-то амбарной книги. Сверху текста несколько резолюций. Весь текст разобрать довольно трудно.

3/8 – 14-20 Срочно. Секретно. Оперативно.
Тамбов Инспарт войск Тамбовской губернии

Взвод Белгородской батареи зпт 2 августа из Троицкое [нрзб, предположительно Караул] перешел в дер тчк Карай Салтыково [подчеркнуто] тчк Белгородская конная батарея оперзадачу в 8 часов 2 августа выступила на село Кипец [подчеркнуто] зпт где и заняла позицию тчк В 16 часов зпт по острову [подчеркнуто] зпт что с/з села Кипец был открыт огонь тчк Выпущено 65 [подчеркнуто] шрапнелей зпт 49 [подчеркнуто] гранат и 59 химических [подчеркнуто] тчк
В 20 часов батарея вернулась в Карай Салтыково тчк
№15 Начальник и комиссар артиллерии боеуч 6 Родов Начштаба Репьев

Документ хранится в РГВА фонд 235, оп. 3, дело №37 "Донесения командиров батарей армии об участии батарей в боевых действиях" лист 7.

С уважением, домовой