От комроты Гераськин Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 12.12.2009 14:12:09 Найти в дереве
Рубрики Межвоенные конфликты; Части и соединения; Персоналии; Версия для печати

Лаха-сусу, наверное (12.10.1929)

На 1929 г. - в 6-м Хабаровском стрелковом полку, командир учебной роты полковой школы. С детства помню знак "ОСОАВИАХИМ - бойцу ОКДВА". Скорее всего - принимал участие в Сунгарийской операции - Лаха-сусу ведь недалеко от Благовещенска, где полк размещался в 1920-е годы. А в целом знаю, что из 2-й Приморской Краснознаменной дивизии в операции на Сунгари (в Лаха-сусу и Фугдине) принимали участие 2 полка дивизии. Видимо, одним из них был 6-й Хабаровский стрелковый полк (второй не знаю, но видел фото - по Сунгари идут баржи с конями кавалерии, которую планировали высадить у Фугдина).

Дальнейшую судьбу полка не знаю, также как и дальнейший послужной список прадеда - в ЦА МО меня послали надолго и далеко - мол, не до этих мелочей нам, мы тут справки выдаем.

В 1939 г. есть фото с комсоставом и курсантами 1-й отдельной химической роты. На войсковых соревнованиях в Куйбышевке Восточной (ныне Белогорск Амурской области, резиденция штаба 2-й ОКА) в ноябре 1939 г. она заняла первое место по боевой подготовке. А какой полк или дивизия - непонятно. Есть список всех командиров и курсантов этой роты на 7.11.1939 (надпись сохранилась на групповой фотографии).

По состоянию на конец 1940 г. прадед находился в звании майора и подчинялся командиру химических войск 2-1 ОКА полковнику Дьякову (инициалы, по традиции тех лет, не писались).