От krok Ответить на сообщение
К Прибалт+ Ответить по почте
Дата 07.11.2009 02:03:06 Найти в дереве
Рубрики 1941; Части и соединения; Версия для печати

Re: 201-й им....


>>Здаётся мне это было или встречный бой с последующем опрокдыванием, или у противника - отражение попытки атаки, после обед, тихий час, полдник и работа по плану, тема занятий - дивизия (или кто??) в наступлении.
>Да нет там никто и не наступал, сумасшедших не было. Скорее второй вариант. Но мне все таки кажется это было 3 июля.

Но приказ же есть, в два ночи приказ на отход - 02.07.1941г. – Боевой приказ №013 27-й Армии 02:00 (Ф. 325, оп. 3766сс, д. 3, лл. 34, 35.)
«…. 7. Группе Гурьева отходить в своей полосе, обеспечивая стык с частями 8-й армии. Район сосредоточения после отхода Маршавицы, Сошихино, переходя в подчинение Акимова.
Граница слева – Жаворонки, Аугшпилс, Вашки, Дрицени, (иск.) Прейли".

А в 8-мь утра приказ наступать, усилили правда стр. батальоном и 76-мм батареей 9-й арт. бригады противотанковой обороны.
Можно рассматривать что приказ не выполнялся, два дня шёл встречный бой?? А 3-го немецкие танки додавили??. Кто там шёл, у Вас нет?

Далее до 06.07.1941г. более сведений о бригадах не имею – Боевой приказ №018 27-й Армии 12:00
«….8. 5-й ВДК (9-я, 10-я и 201-я ВДБры) отвести в глубокий тыл, в район Причурино, Горячево, для приведения в порядок и дальнейшего использования по особому указанию.
9. Группы генерала Акимова и полковника Гурьева с 06.07.41г. после передачи остатков личного состава в другие части считать ликвидированными….».

Группа Гуреева подчинилась Акимову или сама действовала??? Непонятненько, однако.