От Прудникова Ответить на сообщение
К Сергей Ответить по почте
Дата 20.05.2009 22:11:11 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Великая Отечественная; 1941; Версия для печати

Re: Тестовый вопрос...

>>Я еще раз повторяю: командующий ЗапОВО, ЗНАЯ, что в ближайшие дни, скорее всего, начнется война (это при условии, что Генштаб не держал командующих округами в курсе развединформации, что вовсе не факт), и получив из Генштаба телеграмму о приведении войск в боевую готовность, НЕ ДОВЕЛ ее до частей. Мне говорили (сама не проверяла), что в начале 50-х Генштабом был проведен опрос: уцелевших командующих частями на момент 22 июня 1941 года специально спрашивали о том, когда войска приводили в боевую готовность. Люди из ЗапОВО отвечали, что ничего не знали. В такое разгильдяйство я не верю.
>
>А она была, эта "телеграмма"?

>>>Ну так и было. Режим "особого положения" не вводился. Данные мероприятия не было запрещены. В чем претензии к Павлову?
>>А вы уверены, что он не вводился? ТЛГ от 18 июня до сих пор не найдена. А приготовления, отраженные, например, в приказах ПрибОВО, весьма серьезны. К примеру, 18 июня командир 12-го мехкорпуса Прибалтийского военного округа Шестопалов приказал: «С получением настоящего приказа привести в боевую готовность все части. Части приводить в боевую готовность в соответствии с планами поднятия по боевой тревоге, но самой тревоги не объявлять… Собой брать только необходимое для жизни и боя». (Кстати, цитатка тоже из Солонина).
>
>Ну вот как "найдете", тогда и поговорим.

Следы ее есть, упоминания о ней есть. А найти саму телеграмму, возможно, и не удастся. Не слыхали, как при Хрущеве архивы чистили? И потом, это не я должна ее искать, а вы - военные историки.