От Сергей Ответить на сообщение
К Прудникова
Дата 16.05.2009 09:52:39 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Великая Отечественная; 1941; Версия для печати

Re: Еще раз...

>Приказы я читала. Как раз и удивила неполноценность вновь создаваемой структуры - НКГБ. Похоже, что за ними просто закрепили то, чем они владели прежде, а нарком даже кабинета не поменял. Отчего и возникло стойкое ощущение декоративности этого мероприятия. Тем более, что логики в этом деянии нет никакой. Зачем накануне войны ломать существующую и неплохо отлаженную структуру? Потому что Берия не хотел заниматься госбезопасностью?

Какие приказы Вы читали? Теперь насчет логики:
1) у нас что, в январе 1941 года знали, что 22.06.41 начнется война? :)
2) почему Вы считаете, что существовавшая структура был "отлаженной"?

>И тем более, зачем уничтожать такие важнейшие в условиях войны управления, как ГЭУ и ГТУ. Которые, кстати, в июле были восстановлены и сразу же заработали в полную силу. Кобулов, может, и гений организации, но зачем вообще было этой хренью заниматься? Да еще и специально подчеркивать в приказе, что оные управления, мол, раньше делали много лишнего, а вот после реоргаизации этого не будет... При этом поставив экономиста Мешика на пост наркома ГБ Украины. Я все-таки думаю, что у них были какие-то мотивы, кроме заявленных в приказе, иначе все это слишком уж напоминает беготню безголовой курицы, на которую ни Сталин, ни Берия совершенно не походили.

Это не ко мне. Конспирологией не занимаюсь :)

>А что касается приказа о переаттестации - по-моему, просто бред. Неудивительно, что сносит в конспирологию. Это что, армейская логика?

Вы Постановление ГВС прочли? ТАМ ВСЕ ЛОГИЧНО ИЗЛОЖЕНО. Кому присваивать армейский звания, кому политкомиссарские.