От Slon-76 Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 27.03.2009 22:09:01 Найти в дереве
Рубрики Зимняя война; Версия для печати

Разбор главы из книги "Советско-финляндская война 1939-40" о Суомуссалми

Здравствуйте!
Может кому интересно будет.

Так получилось, что недавно я занялся изучением боевых действий советской 9 армии в советско-финляндской войне, особенно в районе Суомуссалми. Ну и соответственно решил почитать что-нибудь на эту тему. В принципе у меня есть возможность регулярно наведываться в РГВА, чем я и пользуюсь во всю. Однако что российская общественно-историческая мысль по этому поводу думает тоже интересно. Хотя думает она, в общем-то, немного по этому поводу.
Особое внимание привлекла работа К.М. Александрова, вышедшая в качестве главы в сборнике "Советско-финляндская война 1939-40 гг", выпущенном в 2003 году в Питере. Привлекла прежде всего тем, что автор не стесняясь не только клеймит советское командование за бездарность и бестолковость, но и предлагает свои варианты действий в разных ситуациях. А это - очень редкий случай.
Причем никаких там "возможно в данном случае лучше было бы поступить так...". Автор употребляет почти исключительно глаголы "должен", "обязан", а так же наречие "необходимо" и им подобные. В общем я не поленился и разобрал его текст по абзацам. В меру своего понимания событий, естественно. Позже постараюсь снабдить текст картами. А то в книге с ними как-то несрослось... Ну в общем поехали:

http://ifolder.ru/11285637