От Китаец Ответить на сообщение
К Вадим Ответить по почте
Дата 27.02.2009 20:24:39 Найти в дереве
Рубрики Гражданская война; Персоналии; Версия для печати

Да полно!

Салют!

>1.За все время нашей дискуссии,я ни разу не позволил себе Вас "пнуть".От Вас в свой адрес таких попыток тоже не заметил)

Совершенно верно. Рад за нас. Диалог продолжается, хотя он и не топичен для Форума.

>2.То что человек творит и во что верит во многом определяется где он родился и в какой среде вырос."Бытие определяет сознание"....раз уж Вы так любите цитировать классиков.Пушкин,Гоголь,Достоевский,Чехов,Шукшин,Высоцкий могли жить и творить где угодно,но никогда не перестали бы быть русскими людьми.

Т.е. Тухачевского "среда заела", а не будь он семёновским поручиком - был бы милый и безобидный человек?

>3.Не считаю Россией только Россию дореволюционного периода.
>Россия моя Родина,а Родина как мать.Как хорошо ее любить когда она красива и полна сил.Но я буду ее любить еще сильнее когда она тяжело больна....

Я Родину понимаю узко, как Симонов писал в 1941-м:

"Касаясь трех великих океанов,
Она лежит, раскинув города,
Покрыта сеткою меридианов,
Непобедима, широка, горда.

Но в час, когда последняя граната
Уже занесена в твоей руке
И в краткий миг припомнить разом надо
Все, что у нас осталось вдалеке,

Ты вспоминаешь не страну большую,
Какую ты изъездил и узнал,
Ты вспоминаешь родину - такую,
Какой ее ты в детстве увидал.

Клочок земли, припавший к трем березам,
Далекую дорогу за леском,
Речонку со скрипучим перевозом,
Песчаный берег с низким ивняком.

Вот где нам посчастливилось родиться,
Где на всю жизнь, до смерти, мы нашли
Ту горсть земли, которая годится,
Чтоб видеть в ней приметы всей земли.

Да, можно выжить в зной, в грозу, в морозы,
Да, можно голодать и холодать,
Идти на смерть... Но эти три березы
При жизни никому нельзя отдать
".

А вот ограничить свою любовь чёткими госграницами, которые к тому же меняются (даже на моей памяти) - не могу.
Но дело совсем не во мне, как, впрочем, и не в Вас, и даже не в Симонове.
Троцкий ощущал Родину по своему (понимал, поверьте, не был он чужд этого чувства), Тухачевский - по своему, Фрунзе - по своему.
Причём Фрунзе, не русский по крови человек, родившийся в Туркестане, понимал Родину именно как Государство Российское, что Вам, возможно, ближе.
А Уборевич понимал по своему, но я не знаю как именно. А как Вы считаете, должен был понимать Родину литовский крестьянин? За Уборевича, однако, скажу, что хоть и не знаю, как он Родину понимал, но то, что я про него знаю, позволяет мне утверждать, что ему вовсе не всё равно было, под какими знамёнами идти.

>4.А у Л.Д.Троцкого ,с моей точки зрения,в жизни был тоько один принцип-принцип революционной целесообразности.И не у него одного.

Не вполне. Н. Ленин в той речи, что я цитировал оппонировал не одному Троцкому, - почти вся партия была против него. И упирал именно на то, что Троцкий и партия действуют вопреки целесообразности. Именно отсюда метафора про ползанье на брюхе по грязи.
Советую прочесть протоколы именно этого (VII-го Экстренного) съезда. Там именно наглядно видно, как различные большевики понимали Родину, и как - революционную целесообразность.
С почтением, Китаец.