От Сергей Ответить на сообщение
К Чеслав
Дата 28.12.2008 09:16:04 Найти в дереве
Рубрики Части и соединения; Версия для печати

Re: Формирования войск...

>Уточните пожалуйста,какие приказы и директивы были основой формирования стрелковых и механизированных дивизий из личного состава войск НКВД(15 дивизий)- 29 июнь 1941 года.

Я уже отвечал на этот вопрос несколько раз и здесь, и на форуме солдат.ру. Могу повторить еще раз.
Тема формирования этих дивизий слишком завуалирована укрепившейся "мыслью" граждан, что это дивизии НКВД (формировались из личного состава войск НКВД). На самом деле никакие это не дивизии НКВД, да и личного состава из войск НКВД там было от силы процентов 10. А пошли эти слухи из-за того, что формированием этих дивизий в конце концов занималась оперативная группа войсковых управлений НКВД.
Потом эта мысль "укрепилась" в сознании граждан постоянным упоминанием этого факта в книгах по истории пограничных войск, выходивших в 60-80-х годах 20 века. Даже сейчас, практически во всех более-менее официальных книгах по истории войск НКВД муссируется этот факт, как одно из "достижений" пограничных войск.
А действительность такова. Еще с середины 30-х годов в мобпланах вооруженных сил СССР был "зашита" передача личного состава из войск НКВД в РККА для формирования новых соединений. Так, в мобплане 1936 года можно найти данные о передаче 20.000 человек из войск НКВД в РККА с началом мобилизации. К сожалению, пока не удалось найти данные о разработке подобных действий в мобплане НКВД 1941 года, однако, судя по скорости, с которой НКВД принялось воплощать свои решения, нам говорит о том, что или такое решение продолжало существовать, или каким-то образом рассматривалось в мобилизационном планировании. Но, вполне вероятно, что это был и экспромт, связанный с неопределенностью на фронтах 24-25 июня 1941 года.
Так или иначе, но уже 26 июня генерал-лейтенант Масленников дал указание о формировании 15 дивизий войск НКВД. При этом формирование дивизий было распределено среди всех управлений войск (пограничных, оперативных, конвойных, охранных). 27 июня Масленников выпускает приказание № 24 с изменениями приказания от 26 июня. Они заключались в следующем: было приказано сформировать 13 отдельных мотострелковых дивизий и 1-й механизированный корпус в составе 2-х мсд (одна из них ОМСДОН), 1-й танковой дивизии, 1-й противотанковой бригады войск НКВД. Тогда фигурировала цифра по 2.000 человек на дивизию из войск НКВД, остальные из запаса РККА. Однако, или вечером 27, или уже 28 июня эти указания были отменены. И связаны они, скорее всего, с позицией Генерального Штаба.
Уже 28 июня ГШ отдал директивы Военным Советам МВО и ЗакВО о формировании 15 стрелковых дивизий с укомплектованием дивизий частью личного состава войск НКВД (выделением по 1.500 человек на дивизию). В частности, Военному Совету МВО поручалось сформировать 10 стрелковых дивизий (243, 244, 246, 247, 249, 250, 251, 252, 254 и 256). Для МВО была отдана директива № орг/2/524300. В частности в ней было сказано: "Народный Комиссар Обороны СССР приказал....", т.е. речь идет о сформировании дивизий в структуре НКО, по штатам РККА, общей численностью 14706 человек. Формирование было возложено на Военный Совет МВО. Судя по всему, руководство НКВД взбунтовалось и решило перетянуть одеяло на себя. Или еще что-то произошло, однако уже 29 июня НКВД-дисты взяли верх в этой борьбе с НКО. Приказом Ставки № 0098 Богданова назначают командующим резервными армиями (вместо Буденного), а Артемьева - командующим МВО. Приказом Ставки № 00100 фиксировалась задача формирования 15 дивизий с привлечением личного состава войск НКВД, а формирование возлагалось на Берию. В развитие этого приказа Берия издает приказ НКВД № 00837 от 29.06.1941 о руководстве формированием 15 стрелковых дивизий и сформировании оперативной группы при генерал-лейтенанте Масленникове для руководства этим процессом. Подчеркиваю, Приказ № 00837 говорит только о руководстве формированием, а не формированием дивизий в составе НКВД.
Вот вкратце история формирования этих дивизий. Там есть еще нюансы, но основные "вехи" показаны.