От капитан Ответить на сообщение
К Сергей Ответить по почте
Дата 29.12.2008 20:34:49 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; Части и соединения; Версия для печати

Re: 211 полк

>>ПРИКАЗ народного комиссара внутренних дел Союза ССР и народного комиссара государственной безопасности
>>№00419/00137 13 апреля 1944 г.
>>"О мерах по очистке территории Крымской АССР от антисоветских элементов"
>>Этот приказ выложен в инете и ряд книгах например: Крымскотатарское национальное движение Том II. Документы. Материалы. Хроника. / Ред. М.Н.Губогло, С.М.Червонная, Серия: «Национальные движения в СССР», ЦИМО - М.1992
>>По этому приказу 211 полк для участия в депортации крымских татар в Узбекистан обязан выделить два батальона. Мне кажется, что при перепечатке этого приказа произошла ошибка и вот почему. 211 полк это полк по охране ж.д., штаб дислоцировался в Ростове, значит он был обязан оголить участок ж.д. т. е оставить без охраны. Может он уже в это время сдавал участок ж.д. другому полку т.к. в августе он уже был в Литве? Наверно в приказе там должен быть 281 сп НКВД, он как раз и отправлял два батальна для участия в этой акции.
>
>211 полк сформирован приказом № 00922 от 03.08.1944.
>Я не знаю, кто умудрился "пропечатать" 211 полк, но в книге "Сталинские депортации" в этом приказе значится 281 полк.

понял, спасибо!

а кто тогда в 1943-1945 гг дислоцировался из жд.полков НКВД в Ростове-на-Дону и по возможности преведи состав 29бригады/22 дивизии ж.д. НКВД
тогда что пол