От Belarus Ответить на сообщение
К iggalp Ответить по почте
Дата 22.12.2008 07:22:45 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Фотографии; Части и соединения; Версия для печати

Re: Группа Т-34...

Всех приветствую!
>Особой схожести не вижу. Изгибы реки не соответствуют - на АФС расстояния между ними существенно большие нежели на наземных снимках

Не забывайте, что "наземные" снимки сделаны под углом к местности, с относительно небольшой высоты, из за чего расстояние скрадывается.

>И вообще вероятность найти нужный аэрофотоснимок вот так, методом тыка близка к нулю.

А если не "методом тыка".
У меня вопросы по "привязке" данной группы к 5 тд, району Алитуса, возникли после появления снимка с самолета. За мостом отлично виден классического вида эскарп. На создание подобного рода противотанкового рубежа в районе Алитуса у наших частей, по моему, времени не было. Внимательно посмотрев другие снимки, увидел, что на протяжении всего видимого участка реки (по противоположному в большинстве снимков берегу)так же заметны в инженерном плане оборудованные позиции.
А сбором материалов, по контрудару 5 и 7 мк под Витебском и Оршей в июле 41г. занимаюсь несколько лет. Просто бросился в глаза характерный изгиб реки за мостом на снимке с самолета.

А вот у 666 сп 153 сд,вместе с 288-м саперным батальоном, которые оборудоваи и обороняи правый берег Черногостници от устья ее в Западную Двину (н.п. Гнездиловичи)до оз.Сарро и далее на юг, на это было 4 дня, со 2 по 6 июля, (с привлечением, как я уже говорил местных жителей).

Ну а если взять ЖБД 14 тд, то можно увидеть, что это могли быть за танки:

"На р.Черногостница противником был поставлен артиллерийский противотанковый заградительный огонь. Вследствие порчи нескольких проходов огнём противника и нашими танками, на участке 27 ТП произошла задержка и скопление танков у исправных трёх переправ. Несколько танков стали искать проходы через р.Черногостница, двигаясь параллельно фронту, и при попытке перехода вброд завязли."

Я представил этот вариант, как наиболее правдоподобный из всего, что я видел до этого. Во моему, это то место.

С Уважением Беларус.