От salex Ответить на сообщение
К salex
Дата 08.12.2008 01:30:34 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; Фотографии; Версия для печати

Re: Допустим,зеркалка. Почему...

"Днем 6.7.42, <...> до роты пехоты противника с противотанковым орудием и 8 малыми танками, не имея сопротивления, южнее города просочились к Вогрессовскому мосту и заняли Вогрессовскую дамбу, угрожая просачиванием в город по набережной между Вогрессовским и Чернавским мостами <...> К вечеру 6.07.42 танки противника и автоматчиками прорвались в город вдоль набережной и заняли южную его часть. <...> В 20-00 6.7.42 противник, занявший Вогрессовскую дамбу и набережную, начал обстрел из минометов Чернавского моста <...>
В ночь на 7.7.42 <...> была выслана разведка <...>, которая установила, что
в городе имеются танки противника и автоматчики, занявшие набережную города и засевшие в отдельных домах по проспекту Революции. Часть танков сосредоточилась на ст.. Воронеж-1.<...> В районе Вогресоввского моста сосредоточились несколько танков и группы пехоты противника <...>

В течении дня 7.7.42 <...> весь день с Вогрессовского моста минометы противника обстреливали Монастырщенка и в 20-00 7.7.42 <...> группа пехоты противника с 5 танками пыталась переправиться через Воргрессовский мост в Монастырщенка <...>"

"

>В зеркальной фотографии логики меньше, не мог же танк ехать к фашистам >лицом, а пушка повернута назад.

Как видно, на момент обсуждаемого боя (20-00 7.7.42) немцы прочно сидели на Вогрессовской дамбе и удерживали набережную часть города.

Так что в том. что ствол смотрит в сторону Вогресса ничего удивительного нету.


>Это логично, если танк прорывался или отступал с Кольцовской улицы на Вогрэссовский мост

Кстати, все указывает на то, что в обсуждаемом сюжете танки прорывались из Шилова, через Чижовку, по Кольцовской, Кирова к Чернавскому мосту. Но не наоборот, как вы предполагаете.