От Евгений Дриг Ответить на сообщение
К Serg1 Ответить по почте
Дата 11.11.2008 09:49:37 Найти в дереве
Рубрики Униформа; Великая Отечественная; 1941; Части и соединения; Версия для печати

Re: Всадники в...


>>
>>Сомневаюсь, что именно в "донской" форме. Кто-то из его же дивизии - кубанцы или терцы.
>
>>С уважением, Евгений Дриг.
>> http://rkka.ru/drig
>
>А что происходило с бывшей 4кд? Нашел информацию, что в марте 41г. она обращена на формирование 210мд. Где она находилась и что делала на 22 июня? Могли ли это были бойцы той дивизии? За три месяца они вполне могли не успеть сменить форму и сдать всех лошадей.

Они вполне могли не успеть сменить форму. Тем более, что у нее, формы, имеется "срок носки", который не заканчивается в момент расформирования дивизии. Но, честно говоря, не очень представляю, как происходило на практике при переформировании из кавалерии, допустим, в танковые войска. Встречал упоминания, что старую форму тоже донашивали.
Конкретно про бывшую Донскую кд, а потом 210-ю мд: "Лошади были уже все сданы, хотя многие красноармейцы и все офицеры щеголяли в казачьей форме: темно-синих брюках с красными лампасами и в фуражках с оранжевыми околышами. На сапогах звенели шпоры. У некоторых из-под фуражек торчали чубы, а в руках были плетки. Бывшие кавалеристы не расставались с казачьими атрибутами".
Но есть одно но! Дивизия находилась в Осиповичах, довольно далеко от границы и оказаться ее подразделения в Ломже просто не могли.
Я не располагаю полной информацией о том, как произошло переформирование 4-й казачьей дивизии. Мне известно, что ее части обращались на укомплектование соединений и 17-го, и 20-го механизированного корпуса. Возможно, что и на западную границу в 6-й кавкорпус что-то отправляли, но это маловероятно. Корпус существовал не первый год и надобности в таком пополнении не испытывал.

С уважением, Евгений Дриг.
http://rkka.ru/drig