От Евгений Дриг Ответить на сообщение
К Karan Ответить по почте
Дата 20.11.2008 00:02:14 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Части и соединения; Версия для печати

Re: Численность БТ-7А...

>Архивные документы, как я могу судить, со своей колокольни, способны больше запутать.

Да, есть такое дело. Объясните мне, как получается, что в сентябре 1940 г. в КА 104 артиллерийских БТ, а 1 июня 1941 г. - 117? Причем основная разница как раз по КОВО и проходит. С капремонта что ли вернулись?

Вообще я на своем уровне пока разобраться с ними не могу. Так, факт здесь, факт там.
Например, в сентябре 1940 г. на Дальнем Востоке их 28 штук. Из них 16 - в 48-й танковой бригаде, по 4 в танковых полках 8-й и 31-й кавдивизий. 4 еще где-то в "прочих частях"...
16 танков бригады поступили на формирование 58-й танковой дивизии. В 8-й ее остались, а куда делись из 31-й - не знаю. В любом случае, когда 58-ю тд переформировали по июльским штатам и отправили на запад, ей досталось только 10 БТ-7А, остальное вероятно унаследовала Уссурийская танковая дивизия.
Насколько я понимаю, эти 10 танков были потеряны под Москвой. В мемуарах командира из 58-й танковой дивизии я встречал упоминание подразделение "самоходок" капитана Земляного в районе Волоколамска.

С уважением, Евгений Дриг.
http://rkka.ru/drig