От Александр Дударенок Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 11.11.2008 22:53:43 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Версия для печати

А не попадалось ли кому фоток танков по этому эпизоду июня 1941 в Зельве?

"... В Зельве началась паника: зельвенцы уже пережили первую мировую войну, когда многие, в том числе и мой отец, снимались с насиженных мест и беженцами эвакуировались на восток. Советские войска, находящиеся здесь, вместе с техникой также направились на восток. Поскольку мосты на шоссейной дороге и напротив больницы были взорваны, отступать было некуда, кроме как по железнодорожному мосту. Тяжёлая техника по шпалам моста не проходила. Танки пошли вброд. Многие прошли через речку, а некоторые застряли. Выше по руслу от мельницы ещё в 1942 году стояли в воде четыре танка и один трактор ХТЗ ... Дома стояли разрушенные, разбиты танки, машины, много трупов. Отец управлял лошадью и старался не наехать колесом на мёртвых. Въехали в Зельву: кругом руины, стоят крестьянские печи с торчащими к небу дымоходами. Запах гари, дымятся не догоревшие головешки. Особенно жуткая картина по ул. 17 Сентября, ближе к речке. Там лежат трупы солдат, лошадей, коров. На следующий день немцы заставили евреев всё закопать и захоронить. Только в конце нашей улицы от пуль погибло четверо наших соседей, в том числе одна женщина и брат моего отца. Трупы военных хоронили отдельно, в одной яме. На этом месте ставили кол и вешали на нём каску. Трупы военных были и за рекой. В конце нашей улицы, на берегу реки осталось много сгоревших машин, танков. Была также и целая техника. Посреди реки, чуть выше мельницы, заглохли в воде четыре танка, на углу мельницы в воде стоял еще один...
На мельницу, крахмальный завод и дальше по прямой, через речку, дорога шла к лесу. Первый мост между мельницей и крахмальным заводом, по-видимому, был на сваях, второй был сооружен на каменных опорах, имел три пролета с деревянными балками и настилом. Развалины этих опор сохранились и ныне. Как я помню, мосты стояли другие. В конце улицы, не доходя 50 м до мельницы, дорога поворачивала вправо и примерно напротив больницы был построен мост на сваях. Дальше по прямой через вторую речку был построен второй деревянный мост. Сваи деревянные и ныне видны. От улицы на первый и второй мост насыпь была вымощена булыжником..."

С уважением,