От Novice Ответить на сообщение
К Belarus Ответить по почте
Дата 05.11.2008 15:12:17 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Части и соединения; Версия для печати

Re: [2IAM] Любителям

Добрый день, друзья!
Дорогой Белорус,
Я читал об этом эпизоде в книге Марка Солонина <22 июня...> на стр. 483 (первый абзац).

(Далее мои занудные рассуждения явно можно не читать.)
Кстати, не очень характерный для Солонина эпизод книги. Обычно, Он очень дотошен, а тут... Я даже не увидел ссылки. Что меня и напрягло сразу самую малость... А то такой ить славный эпизод: в дивизии были ТОЛЬКО лёгкие танки, наши славные танкисты впервые сели за рычаги и потрясли немецких участников переправы. Ну, допустим, именитая дивизия = не бросовые кадры. Это я ещё по СССР помню, <плавали-знаем>, да и ваш <форумчанин> ве-ли-ко-леп-ный (свидетельствую!) <аффтар> Дмитрий Егоров очень славно придумал и с первых страниц своего <Разгрома…> подчёркнуто уделяет внимание на такую деталь как полый титул дивизии, а не только кто был командир.
А всё же любопытная деталь: то неопытные водИлы у встреченных на станции КВ массово сцепления <жуть> (помните, недавно ссылка была на нашем сайте на доклад командира 10 тд),
http://ww2doc.50megs.com/Issue33/Issue33_75.html
а то только сели такие же (?) парни и всё ОК. А кстати, ещё вопрос: на каком счету была 10тд? Могу ожидать услышать ответ <10тд была на отличном/пристойном счету >, потому как <на деревню дедушке> не стали БЫ, вроде, слать целый табун кавэшек. Но хотел бы услышать мнение Мэтров.
Слышал, про не самую отличную ходовую часть КВ, но <шоп> настолько легче на ходу была <тридцатьчетвёрка>...
И вернусь к своему исходному вопросу – кому шли эти танки? Чуть понимаю про куда: дядя Каганович добился выдающегося положения дел на жд ещё до войны. Пиковая нагрузка с началом войны, а ведь и сейчас (без войны) славные руководители любят поиграть в паровозики и погонять поезда по треугольнику.
И всё же, хотя бы КОМУ были направлены эти аж 30 (!) Т-34-76 обр. 1940 или обр. 1941гг.
Андрей СИМОНОВ
>Всех приветствую!
>>Всех приветствую!
>>Уважаемые Мэтры,
>>Вы, как это видно, очень хорошо-грамотно разбираетесь в поставках бронетехники на станции Смоленск, Орша и др. Не могли бы вы помочь мне понять одну историю, о которой я читал.
>>При выдвижении 1-ой мотострелковой Московской Пролетарской Краснознамённой дивизии от Смоленска к Березине командир дивизии полковник Я.Г. Крейзер обнаружил на станции Орша ТРИДЦАТЬ (30!) бесхозных «тридцатьчетвёрок». Дело было в районе, но точно до, 02 июля 1941-го. Потому, что 02-го июля дивизия уже удивила Гота и Гудериана как раз этими Т-34 у переправы через Березину при г. Борисов.
>>Как же так... Целое сокровище! 30 штук... Откуда-куда-кому... Узнать бы. Страна должна помнить своих героев. Занятно же? И кому как не участникам форума, любящим эти вопросы, разбираться.
>>Novice
>А где читали?
>С Уважением Беларус.