От Альберт Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 21.10.2008 23:33:07 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Фотографии; Версия для печати

БЕПО из Таганрога

Алексей! Огромное спасибо Вам за фотографию. Очень ценное дополнение. Вчера ко мне на работу подошла пожилая женщина, которая прочитала первую часть моей статьи о бронепоездах. Она поднесла документы и старые газетные статьи о своем отце - Григории Штанько. Он служил машинистом на БЕПО-45 и погиб 17 октября 1941-го возле своего подбитого бронепаровоза. Ему снесло часть черепа (видимо осколком). А эта женщина показала мне паспорт и военный билет, которые были в его нагрудном кармане в тот день. Судя по тому, что БЕПО-14 погиб 14 октября в 4 км. к северу от Таганрога (хотя могли и притащить в депо все, что осталось), БЕПО-59 завалился под откос у станции Марцево (сейчас это северная часть города), а БЕПО-27 подбитый между с. Михайловкой и станцией Бессергеновкой, по свидетельству местных жителей был завален немцами под откос там же, где был подбит. На фотографии возможно бронепаровоз БЕПО-45. Алексей. Какая вероятность, что изображен БЕПО из Таганрога. Дело в том, что для этой женщины была бы важна фотография бронепаровоза, где воевал и погиб ее отец. А уж дверца из которой он выпрыгивал за секунды до смерти даже у меня вызывает трепет. Кстати о машинисте Штанько. Он не входил в состав БЕПО-45. Он работал машинистом на станции Марцево в Таганроге. 15 октября он повел эшелон с оборудованием одного из заводов направлявшегося в эвакуацию. Прибыл он на станцию г. Батайска аж за Доном и в Таганрог не должен был вернуться. Но в городе у него осталась жена с 4 детьми и он отпрасившись у начальства в пустом товарном вагоне вернулся в Таганрог. А тут на БЕПО-45 убило (или ранило) машиниста (вопрос - при каких обстоятельствах может погибнуть машинист бронепаровоза?). Военные обратились к станционному начальству и те назначили на БЕПО своего машиниста. Но тот заболел, температура +39. И тогда вспомнили о Григории Штанько и отправили на бронепоезд. Это было 16 октября. А на следующий день был бой и он погиб. Немцы дали команду местным жителям собрать все трупы бойцов БЕПО и захоронить. Их захоронили в братской могиле и в других, одиночных. Родственникам Штанько разрешили похоронить его на кладбище станции. Получилось так, что он ни в каких списках не значился. Начальство не успело написать распоряжение, а военные провести приказом по дивизиону.
Алексей. Еще спасибо за информацию по "ФД". Но, может есть какая-то информация о его гибели. Може фотка его есть. За ранее благодарен.