От Владимир С. Ответить на сообщение
К Сергей Ответить по почте
Дата 11.10.2008 10:45:28 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Части и соединения; Персоналии; Версия для печати

Re: Где может...

>>Пытаюсь найти место хранения личного дела (фотографии) генерал-майора И.С. Горбачева, командира 250сд 30А Западного фронта.
>
>Вот именно в такой формулировке: "генерал-майора Горбачева, командира 250 сд КА" Вы дела не найдете, потому как таковое не существует.
>Вам нужно искать л/д просто офицера войск ОГПУ-НКВД Горбачева. Вероятные места - РГВА, АПВ ФСБ РФ, АФСБ РФ, АВВ МВД РФ. Кроме того, его может, вообще уже не существовать. Попробуйте поискать УПК офицера. Тогда, кроме вышеперечисленных, еще может быть ГАРФ.

Вопрос заключался в том, что события происходили скоротечно.
29 июня - приказ о формировании 15 армейских дивизий из состава погранвойск и других войск НКВД, он командиром погранотряда в Забайкалье, полковник
2-16 июля - формирование во Владимире
15 июля - формирование не закончено, дивизия отправлена в район Ржева
24 июля - тяжелое ранение
25 июля - генерал умирает

Т.к. генерал защищал те места, откуда родом мои предки, я собрал информацию и сделал небольшой раздел в инете о нем, а вот фотографии - нет и где взять, не знаю. Погранвойска в Забайкалье пока не ответили.
Методика поиска мне не вполне ясна.

>>В начале июле 1941 он был переведен из пограничных войск НКВД в Красную Армию. В конце июля - погиб.
>>А где может храниться такая фотография - с учетом такой скоротечности событий?
>
>Какая "такая фотография"?


Просто любая фотография. К примеру, из личного дела.
Нужна для сайта, посвященного этому человеку. Человек погиб, а у него даже дата гибели с ошибкой на могиле выбита...

Могу дать ссылочку на него (сайт).

И еще - а на основании чего я буду просить информацию а архиве, я же не родственник.

Кстати, Александр, вероятно, скоро выложит на сайте фотографии этого захоронения. Это были удачные снимки, там помимо генерала, и другие похоронены бойцы и партизаны. Так вот одного из них искали, я дал ссылочку в "Жди меня" и родственники нашли могилу отца...