От Novice Ответить на сообщение
К Алтын Ответить по почте
Дата 09.11.2008 01:47:15 Найти в дереве
Рубрики Фотографии; Версия для печати

Re: Подскажите пожалуйста,...

Добрый вечер всем, господа!
В подписях под этими фото дивизию «Великая Германия» в соответствии с её формальным титулом авторы называют «пехотная дивизия». И раз за разом восторгаются искусными действиями экипажей немецких танков дивизии «Гросдойчланд-Великая Германия». А ведь в немецких пехотных дивизиях совсем не было танков. Конечно же, на этом сайте все знают, что «Гросдойчланд» она и есть «Гросдойчланд», именнАя, весьма не типичная дивизия. Кто ещё был такой моторизованной дивизией - Лейбштандарт?
Однако, при переводе надо стараться быть поближе к источнику, а там она «Inf. Div.»
Вот я и нагородил эту преамбулу, почему пишу «пехотная дивизия».
Итак, подписи к фото:
1. (верхнее из трёх фото) Снимок иллюстрирует результаты, достигнутые башенными стрелками [наводчиками?] пехотной дивизия «Великая Германия» в действиях против советской танковой бригады. Это то же поле боя, что мы видели на фотографии на предыдущей странице. Видимые здесь останки войны - Т-34 и лёгкие танки Т-60.

2. (среднее из трёх фото) На соседней улице [следовательно, это фоторепортаж, и фото No.1 и No.2 намертво связаны по месту] стоят два Т-34 и пара Т-60, ещё одни жертвы разбитые [выбитые?] умелыми экипажами танков пехотной дивизии «Великая Германия». Здесь физическое уничтожение, причинённое военными действиями, документально зафиксировано.

3. (нижнее из трёх фото) Всего в нескольких сотнях метров от центра города расположено другое поле боя, на котором ещё три брошенных Т-34 стоят как памятники разрушительной мощи немецких бронетанковых войск. Т-34 был отличным оружием, но он не был оборудован радио, которое обеспечивает так необходимую связь между танками

4. Пехотная дивизия Великая Германия захватила плацдарм на реке Дон и вошли в черту города Воронеж 4-го июля 1942г., где она столкнулась с рядом контратак советских танков. На этом фото показано несколько танков Т-34 (из весенних серий выпущенных на Сталинградском СТЗ «Баррикады») и лёгкий танк Т-60, уничтоженные в бою. Обратите внимание на треугольную эмблему на башне находящегося слева танка.

Я бы сказал, что сначала должно БЫ идти фото No.4, а на следующей странице фото No.1-No.3: расположение искажений от раскрытой книги при сканировании (слева для No.4 и справа для No.1-No.3) не препятствуют такому порядку. А тогда фото No.4 и No.1 описывают одно и то же место.

Только Алтын-ака, эти танки не Т-34 обр. 1942г., а Т-34 обр. 1941г.
Во-первых, форма башни (на фото No.2, где он сняты в профиль, с борта, или на No. 3) и открытого люка (на фото No.1, где они сняты с кормы, или на No.4 где форма люка видна особенно хорошо).
В подписях под фото No.4 прямо так и написали: весенние серии с СТЗ. Если не поверить авторам подписей, следует вспомнить, что Т-34 обр. 1942г. только начали выпускать в июне 1942г. на заводе No.183 в Нижнем Тагиле у А.А. Морозова. Как я понимаю, время событий, по результатам которых и были сняты эти четыре фотографии, было 04 июля 1942г.

Понимаю, что вы, господа, УЖЕ ОБСУЖДАЛИ эти фото, с ними всё для вас ясно, а я просто опоздал и надоедаю.
Но для меня очень важно что сам Маэстро Александр Киян, воронежец, «привязал» эти фото по месту в Воронеже. Значит, это не во всём врущая книга, по крайности не заунывная «развесистая клюква» (про фото молчу, я от них до сих пор всё ещё млею)?
Тогда эту книгу на английском я бы очень хотел прочитать. Узнать БЫ её название.
Драгоценный AMVAS, а Вы ничем не поможете мне с этой книгой? Ещё раз повторю: даже узнав название мне достать-купить её будет весьма непросто. Кстати, с переводом-то хоть я не наврал?
Не знаю, не приглянется ли кому-нибудь из наших замечательных Мэтров текст перевода для издания у нас, но не могу забыть идею о том, что, как сказал один мой знакомый, «наша историография напрочь игнорирует английский язык и 99,9% материалов публикуются исключительно на русском языке.

Явно отвлекаю всех, но буду очень признателен, если кто сможет помочь.