От Китаец Ответить на сообщение
К Китаец Ответить по почте
Дата 04.10.2008 02:34:57 Найти в дереве
Рубрики Части и соединения; Версия для печати

Re: Вошли в...

Салют!
Заглянул в книгу В. Дублённых "Вооружённые формирования Урала периода Гражданской войны". Имею сказать следующее:

>>До 1941 года можно генеалогию 17-го Сибирского стрелкового полка проследить?

Дублённых приводит краткое описание пути 17-го Сибирского стрелкового (в книге ошибочно- пехотного) полка / 17-го Уральского стрелкового полка / 265-го Краснознамёееого стрелкового полка с апреля 1918-го по конец 1920-го. Постараюсь отсканить.
При переходе на новые штаты стал батальоном 89-го стрелкового полка. Это, кстати, тоже вопрос: в какой мере полки, сведённые из бригад являются наследниками полков этих бригад. Надеюсь, я понятно изложил?

>Кстати, мы уже поминали попавшие примерно таким же образом в Р.-К.К.А. осколки Александрийских и Нарвских (если не путаю) гусар.

Согласно Дублёных нарвские гусары в Р.-К.К.А. - это не гусары 13-го гусарского Нарвского полка, а гусары 17-го гусарского Черниговского полка, сформировавшие 7/XI-17 г. Красногусарский отряд в г. Нарва. В качестве 55-го Красных гусар кавалерийского полка гусары были интернированы в Восточной Пруссии в составе 10-й кавалерийской дивизии.
А Александрийцы стали 1-м Оренбургским, сейчас меня в этом вполне уже убедили (если помните старые наши разговоры, я, сперва, сомневался).
С почтением, Китаец.

>От б. Бобровского полка, который тоже происходил из 12-й стрелдивизии точно вёл историю один из погранотрядов.

Собственно, Вы же читали:
https://www.vif2ne.org/rkka/forum/0/archive/27/27667.htm
Кстати, у нас на форуме,кажется, есть люди, могущие просветить по Себежскому пого.
С почтением, Китаец.