От Жуков Андрей Ответить на сообщение
К Сергей Ответить по почте
Дата 16.09.2008 17:11:42 Найти в дереве
Рубрики Части и соединения; Версия для печати

Re: Какие части...

>>Интересно было бы докопать до современности.
>
>Как сказал мне один полковник из Штаба ВВ, "...а не погулять ли Вам товарищ лет 20 еще". :)))

Да, те кто служит в войсках, саму историю войск не знают. Даже замполиты, которым положено. А отнекиваться - это с советских времен осталось.

>Сомневаюсь. Для того, чтобы ее восстановить нужно годиков 5 посидеть в ЦАМО и РГВА. Что, судя по всему, сделано Вами не было. А копание в инете и использование непроверенных данных я "восстановлением" не считаю.

Совершенству нет предела - согласен. Я разговаривал с бывшим начальником штаба 2 гв.мсд - это человек, который отвечает за исторический формуляр дивизии, он тоже только примерно рассказывал мне историю дивизии. Когда из нее формировалась 27 гв.омсбр в Теплом Стане.
А уж с кэпом 1 гв.мсп (сейчас он кстати комдив 2 гв.мсд) - так это я его историю полка знал еще курсантом лучше. Бахвалюсь конечно и пяткой в грудь себя бью, но ...

>>А в НКВД там вообще муть непролазная. До сих пор наверное все секретно.
>
>Смотря за какой перид. После 57-го точно. За 1918-1957 более-менее можно восстановить.

Вы не могли бы на Форуме выложить для обсуждения историю Петроградской команды с 1918 по 1957 год? Хотя бы схематично.

>>А тема частей, ведущих от Российской империи - это вообще для меня чрезвычайно интересно.
>
>Да их не так много.

Сориентируйте - какие еще?

>>Есть, например в 56 гв.оуц ЛВО отдельный оумсб, который ведет историю от 4-го Копорского полка. Тот постарше Петербургской конвойной команды будет. Но там если точно копать преемственность немного косвенная, но я считаю, что часть не расформировывалась.
>
>Формально только части КС имеют преемственность. Полевые части все расформировывались.

По документам расформировывались все, но фактически 4-й Копорский полк попал в новый полк не всем составом, а только 2-й батальон по моему. Таких частей конечно больше. Но утверждать не буду, доказать не чем.

С уважением, Жуков А.Е.