От капитан Ответить на сообщение
К Сергей Ответить по почте
Дата 06.09.2008 19:57:37 Найти в дереве
Рубрики Зимняя война; Великая Отечественная; Части и соединения; Версия для печати

Re: Крылов дал...

>Что, где, когда, кем было сформировано.
в составе 10 сд по инциативе командования дивизии был сформирован артдивизион, который де-юре в состав дивизии не вошел, он видимо просуществовал не долго, до конца сентября.

>>22.08. полковник Сараев собрал командный состав управления. Комдив начал с артиллеристов. Майор Цыганков! Какая артиллерия будет придана дивизии? – В дивизию я прибыл без артиллерии.
>>- Это не ответ. Через пять дней сформировать на заводе «Баррикады» минометный и артиллерийский дивизионы. Полковой комиссар Кузнецов поможет это сделать через городской комитет обороны.
>
>Оказывается уже не два артдивизиона, а минометный и артиллерийский. Уже легче.:))
>Это первое, второе, Сараев, кроме того, что командовал дивизией, являлся КОМЕНДАНТОМ города. И на это должности мог отдать приказ через ГКО города. Но, в любом случае, это были не дивизионные средства, и все это делалось с приказа АРМЕЙСКОГО командования.

Учитывая в каких условиях началась оборона Сталинграда и для обороны хорошы все средства. Возможно командование впоследствии и одобрило действия командования 10 сд.

>>Стр. 39
>>Во второй половине дня 25 августа полковник Сараев, майор Цыганков и я снова были в 282 полку. Предстояла разведка боем с целью выявления группировки противника, системы обороны и огня. …...на нп находился также командир артиллерийского дивизиона, сформированного майором Цыганковым на заводе «Баррикады».
>
>Это, скорее всего, из тех частей, которые упомянуты у Крылова.

Возможно!

>>В составе дивизии до формирования артдивизионов была штабная артбатарея командир лейтенант А.П. Волошин.
>
>Сомневаюсь. Не было в дивизии никакой штабной батареи. Смысла в ее содержании нет. Путают что-то мемуаристы.

Не знаю. Не доверять воспоминаниям Зайцева нет причин. На этот вопрос может дать только архив.