От Чураков Дмитрий Ответить на сообщение
К Сергей Ответить по почте
Дата 31.07.2008 22:05:13 Найти в дереве
Рубрики Межвоенные конфликты; Великая Отечественная; 1941; Части и соединения; Версия для печати

Re: Я немного...

>>Наверное, правильнее будет о чем-то спорить, после того как Саша Киян обновит страничку "Репрессированные военнослужащие РККА". Это МОИ подсчеты, основанные на персональных данных комначполитсостава, полученных из РГВА, РГА ВМФ, ЦА ФСБ, ГВП, АВКВС, запросов в региональные УРАФ УФСБ и ИЦ УВД различных регионов нашей страны, а также с диска Мемориала. Это моя совместная работа с В.С.Мильбахом, А.И.Русенчиком и Ф.К.Саберовым.
>
>Это понятно. Вопрос в другом: названная цифра - это просто собранные, или что-то другое?

Да, это уволенные и репрессированные за весь период с 1936 по 1941 годы.

>>По спецзваниям руки не дошли, объем работы должны себе представлять. Данные на руководящий состав НКВД, имевший спецзвания, лучше спросить у Александра Ивановича Русенчика.
>
>Объем наверно поменьше, чем по РККА.

Попрошу его высказаться по этому вопросу.

>>>Не понял, а какая связь между уволенными (кстати, за какой период?) и присвоением генеральских званий в 1940 году?
>>Да, пардон, период с 1936 по 1941 год.
>
>Я хотел сравнить статистику по репрессиям высшего кнс НКВД и высшего кнс РККА на 01.01.36. Приведенная же цифра, насколько я понял, это количество собранных биографий? Причем кнс за 1936-1941.

На 01.01.1936 я анализ не проводил.

>>Если иметь ввиду, что к концу 1940 года было около двух тысяч лиц, имевших звания высшего комначполитсостава, то сравнивая с цифрой 1383 уволенных (в т.ч. и репрессированных) можно делать определенные выводы.
>
>Непонятно, какие выводы можно из этого сделать. 2000 это имелось в наличии, или было столько человек, которым присваивались звания высшего кнпс?

Около двух тысяч человек - это с учетом генералов и товарищей которым на 1940 год не были присвоены новые генеральские звания. 1300 человек уволено (в т.ч.репрессировано), порядка 100-150 человек восстановлено. Т.е. за период с 1936 по 1941 год присвоены звания высшего комначполитсостава свыше 3000 человек. И потери от репрессий составили около 30 процентов. Хотя, если брать срезы на определенный период или сравнивать с опреленным годом процент получается гораздо выше. Но подробный анализ, повторюсь, я еще не проводил.

С уважением, Дмитрий.